В Донбассе набирает обороты «ожесточенное перемирие»

В МИРЕ15 комментариев
В Донбассе набирает обороты «ожесточенное перемирие»

В Донецке, Макеевке, Дебальцево и других населенных пунктах Донбасса произошли боевые столкновения между украинскими батальонами и подразделениями ДНР.

В ночь на четверг жители Киевского, Петровского, Кировского и Ворошиловского района Донецка слышали взрывы. Это была очередная безуспешная попытка украинских силовиков вырваться из окружения в Донецком аэропорту, сообщили в штабе ополчения. Украинские военнослужащие осуществили артобстрел Путиловского микрорайона. Как считают бойцы ДНР, это были зажигательные БП или так называемые «люстры» для устрашения мирного населения. Также в ходе обстрела Киевского района ранен один мирный житель.

В районе Макеевки (Гвардейка) также происходят боестолкновения. Артиллерийскому и минометному обстрелу подверглась Горловка (с направления Дзержинска), ополчение нанесло артответ по огневым точкам украинских войск.

Перестрелки в районе Волновахи уже переросли в бои с использованием «Градов». В Дебальцево, в результате артобстрела железнодорожной станции, ранено три мирных жителя. Украинские войска предпринимают безуспешные попытки войти в город Ясиноватая.

В сложившейся обстановке перемирие будет нарушено самими украинскими войсками, утверждают в штабе ополчения. Это произойдет именно тогда, когда, по мнению киевского руководства, подготовка к развертыванию нового наступления будет завершена.

Характерным признаком его подготовки является непрерывное перемещение крупных масс танков, бронетехники и артиллерии в выгодные для начала наступления районы, в т.ч. и сосредоточение мощной ударной группировки к северу от Луганска - при переброске части сил и средств для обороны южного фланга, а также сосредоточения еще одной - вероятно, вспомогательной, - ударной группировки, опирающейся на район Краматорска и предназначенной для действий с целью нарушения транспортного сообщений между Донецком и Луганском.

Вероятным вариантом действий Киева с учетом оперативного построения может быть массированный удар из исходного района северней Луганска в южном направлении, вдоль границы с РФ, с целью взять ее под контроль - при удержании обороны на южном фланге и вспомогательных ударах между Донецком и Луганском.

Завершение восстановления боеспособности частей и подразделений украинских войск, а также их развертывание можно ожидать в течение буквально одной-двух недель. В подтверждение своих слов ополченцы опубликовали фото танка Т-72 батальона «Днепр». По утверждению бойцов ДНР, боевая машина прибыла из Европы.

Метки

«На головы упали две ракеты»: армия России ликвидировала разведчиков «Азова» под Авдеевкой

Новости СВО: новые удары по Украине и разгром «Кракена» под Авдеевкой. Главное на фронте на утро 22 марта

Украинского военного приговорили к 20 годам колонии за попытку заколоть ножом пленного из ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes