В Донецке и Луганске стало тихо, но локальные бои в Донбассе идут

В МИРЕ21 комментарий
В Донецке и Луганске стало тихо, но локальные бои в Донбассе идут

После вступления в силу «минского перемирия» дончане и луганчане впервые за последние три месяца смогли поспать всю ночь. Однако в некоторых населенных пунктах продолжаются перестрелки.

Утром жители областных центров начали в соцсетях поздравлять друг друга «с тишиной». «По состоянию на 9.30 в Донецке тихо, сообщения о перестрелках, залпах и взрывах не поступают», - говорит руководство горсовета. Впрочем, на северо-западной окраине Донецка, у аэропорта, слышны выстрелы.

В обзорной сводке от штаба ополчения говорится, что в районе донецкого аэропорта не прекращаются локальные боестолкновения с находящимися там украинскими силовиками. При этом убиты 15 человек противника и 20 взяты в плен, уничтожены «Точка-У» и два миномета.

Также, по данным ополчения, ночью продолжались бои в городах Донецкой области: Горловке, Марьинке, Дебальцево, Макеевке (на фото – Макеевку окутывает черный дым).

Они также констатируют: «На Луганском направлении противник наступательных действий не предпринимал. Информации по обстрелам Луганска нет». Вместе с тем, ополченцы утверждают, что продолжаются артперестрелки у города Попасная и села Бахмутовка.

Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook также утверждает, что условия перемирия не соблюдаются: «Продолжаются нападения и обстрелы позиций и блокпостов». Он сообщает, что ночью и утром боестолкновения у донецкого аэропорта продолжались. При этом использовались гранатометы и огнеметы.

В Луганской области, по данным силовиков, после 18.00 вчерашнего дня были совершены обстрелы позиций украинских войск в районе н.п. Попасная, Красногоровка, Золотое, Новотроицкое.

Метки

Лгали столько лет: в Луганск на помощь приехал "антифашистский караван" из Европы

«Сколько раз на нас посягали? Никому не удалось и не удастся!»: Ирина Дубцова о том, как относится к СВО

«Люди пришли за хлебом»: ВСУ убили мирных жителей Лисичанска оружием НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.