В Эстонии начались выборы в парламент

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Эстонии начались выборы в парламент

1 марта в 9 часов по местному времени в Эстонии открылись участки для голосования.

Жителям Эстонии предстоит 1 марта избрать депутатов местного парламента. Участки для голосования открылись в 9:00 по местному времени, они проработают до 20:00. Об этом сообщают местные СМИ.

Парламент 1,2-миллионного государства (Рийгикогу) состоит из 101 народного избранника. Члены Рийгикогу избираются в ходе свободных выборов на основе принципа пропорциональности. Выборы всеобщие, равные и прямые. Голосование тайное.

Выборы в парламент проходят в 12 многомандатных округах.

Согласно результатам опросов общественного мнения фаворитом является находящаяся сейчас в оппозиции Центристская партия во главе с мэром Таллина Эдгаром Сависааром. Именно ее поддерживают избиратели-неэстонцы.

В парламентских выборах могут принять участие около 900 тысяч граждан страны, достигших 18-летнего возраста. Права голоса лишены 87,8 тысячи обладателей так называемых «серых паспортов» - 6,5% жителей Эстонии, не имеющих гражданства. В основном это представители русскоязычного населения.

Метки

По России официально летит из Эстонии и будет только хуже: на саммите НАТО была заключена «дроновая сделка» Киева, Таллина и других наших врагов

«Давно пора вооружить корабли»: эстонцы испугались пулемета на борту русского СПГ-танкера

Кто готов умирать за Ригу, Вильнюс и Таллин? Запад «приговорил» Прибалтику к войне с Россией, но встретил сопротивление в Европе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вторая волна бензинового кризиса захлестнула Россию: как политические партии предлагают его устранить

Например, ЛДПР разработала стратегию насыщения рынка, а «Родина» - ликвидации самой первопричины кризиса.

«Алё, Кремль, когда же порадуете?»: матери основателя полка «Азова»* Билецкого** вручили траурные букеты и венки

ОБЩЕСТВО

О предположительной смерти ярого укронациста сообщили военнослужащие российской группировки «Север».

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

ПОЛИТИКА

Президент США похвастался перед журналистами, что получил ответ от лидера Северной Кореи на предложение продолжить диалог.

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

ЧП

Налет на Москву и область в ночь на 18 августа, не приведший к видимым по-настоящему серьезным повреждениям, мощным пожарам и задымлениям, был, по сути, «разведкой боем» ...