В Эстонии опасаются терактов

В МИРЕ6 комментариев
В Эстонии опасаются терактов

Наибольшую угрозу государственной безопасности Эстонии могут представлять выходцы из страны, воюющие в Сирии и Ираке на стороне ИГ, считает руководитель бюро эстонской охранной полиции (КаПо) Андрес Ратассепп.

Охранная полиция заявила о данных, подтверждающих присутствие на территории Сирии эстонцев, которые воюют на стороне Исламского государства (ИГ).

Как сообщает эстонское издание Eesti Päevaleht, выходцы из страны, воюющие на территории Сирии и Ирака в отрядах бойцов ИГ, представляют наибольшую угрозу государственной безопасности Эстонии. При этом газета делает ссылку на слова руководителя бюро эстонской охранной полиции (КаПо) Андреса Ратассеппа.

- Но если они вернутся в Эстонию, это может стать для нас проблемой. Речь пойдет о прямой угрозе безопасности. Мы работаем над тем, чтобы предотвратить теракт в Эстонии, - считает Андрес Ратассепп.

К слову сказать, в ряды бойцов ИГ вступили многие европейцы, причем, не являющиеся мусульманами, а принявшими ислам по идейным соображениям. Сегодня уже несколько стран Евросоюза заговорили об угрозе государственной безопасности в случае возвращения таких граждан в страну.

«Это уже не кустарщина»: эксперт раскрыл детали подготовки теракта с ИИ-дронами против российских аэродромов

По России официально летит из Эстонии и будет только хуже: на саммите НАТО была заключена «дроновая сделка» Киева, Таллина и других наших врагов

Предательский роман: ФСБ предотвратила в Москве резонансный теракт против военного

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не он к ним, а они к нему. Сигнал, однако»: Путин раскрыл депутатам перспективы действовать «смелее» в зоне СВО

ПОЛИТИКА

Госдума восьмого созыва завершила пятилетнюю работу, и президент России наградил особо отличившихся парламентариев.

Картаполов: «Зеленский перенюхал на выходных, мобилизации в России не будет»

ОБЩЕСТВО

21 сентября 2022 года в России была проведена первая и единственная волна частичной мобилизации. В ряды ВС РФ встали около 300 тысяч человек. С тех пор подразделения, ...