В Европе митинговать могут только геи

В МИРЕ4 комментария
В Европе митинговать могут только геи

В Европейских странах резко ухудшилась ситуация со свободой собраний и свободой выражения. Такие неутешительные выводы сделал Европейский Информационно-правозащитный центр на основании мониторинга материалов прессы стран Европы. Все чаще мирные митинги и демонстрации в европейских странах подвергаются жестоким разгонам и массовым задержаниям.

Исследователи также отметили, что даже при разгоне несанкционированных акций, а также массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок, часто применяются силы, которые непропорциональны тому, что делают протестующие.

В качестве примера Центр приводит, разгон митинга в небольшом городе Куимпер в Бретани. Люди вышли на митинг, протестуя против введения экологического налога. 10 тысяч митингующих после жесткого разгона полицией, стали бросать в них камни и ящики. При этом люди начали выкрикивать антиправительственные лозунги.

Аналитики Центра считают, что подобное отношение к свободе собраний и свободе выражений приводит к радикализации протестного движения в Европе.

Даже в Германии, считающейся одной из самых демократических стран в Европе, ситуация со свободой собраний резко ухудшилась. В минувшем году в Гамбурге сотрудники правоохранительных органов жестко разогнали мирный митинг протеста против закрытия занятого здания Rote Flora, где располагался культурный центр левых. В результате разгона пострадали 100 митингующих, 120 были задержаны, 16 предстали перед судом за нарушение общественного порядка.

В той же Германии в мае 2014 года сразу в четырех городах проходили демонстрации организации «Blockupy». И снова жесткий разгон, дубинки, перцовый аэрозоль, водометы.

Попала в поле зрения мониторинга и Великобритания. Здесь, к примеру, в декабре минувшего года порядка 300 молодых людей собрались перед зданием Лондонского университета на акцию протеста против жестокости, проявленной полицейскими в отношении студента. Полиция арестовала 30 участников мирной акции за нарушение общественного порядка.

Приведены данные и по Испании. Там, к примеру, в апреле 2014 года была задержана группа участников санкционированного митинга. Полиция запретила тибетцам и бельгийцам провести демонстрацию в ходе визита председателя Китая. Всех задержали.

Итоги мониторинга оказались неутешительными: сегодня нет ни одной страны в Европе, где бы не было нарушений прав свободы собраний или жесткого разгона демонстрантов. Ситуация сигнализирует о значительном ограничении свободы собраний и свободы выражений, что не может служить хорошим примером, каким была Европа для многих стран, где ущемляются права человека.

Сегодня большинство из них с иронией относятся к европейским ценностям и говорят, что в Европе спокойно и свободно митинговать могут только геи.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания