В Европе Трампа обвинили в «антиамериканизме», а Путину напомнили условия снятия санкций

В МИРЕ13 комментариев
В Европе Трампа обвинили в

Мартин Шульц, 17 января покинувший пост председателя Европарламента, который занимал ровно 5 лет, считает, что Россия обязана уважать и защищать международное право.

Кандидат на пост канцлера Германии от левоцентристского крыла Мартин Шульц раскритиковал политику президента США Дональда Трампа, назвав ее... «антиамериканской». Также он предостерег его, Трампа, от снятия санкций с России.

По словам 61-летнего политика, Европа просто обязана была встать на защиту либеральных ценностей, которые якобы попирает новый глава заокеанского государства, пишут украинские «Вести» со ссылкой на EurActiv.

- То, что делает Трамп, - это не по-американски, - заявил Шульц. - США, как никакая другая страна в мире, стояли на стороне просвещения, демократии и свободы. Если Трамп наносит удар по этим ценностям, то я скажу ему как канцлер (на самом деле он еще не канцлер, и не факт, что вообще им будет, - прим. ред.): это не политика Германии и Европы.

Также немец, 17 января покинувший пост председателя Европейского парламента, который занимал ровно пять лет, обратился и к президенту Российской Федерации Владимиру Путину - по вопросу украинского конфликта. Мартин заявил, что санкции против РФ могут быть сняты только после того, как стороны выполнят минские договоренности.

- До тех пор, пока минские соглашения не будут выполнены в полном объеме, санкции не могут быть отменены, - подчеркнул член Партии европейских социалистов. - Мы должны очень ясно сказать Путину, что Россия обязана уважать и защищать международное право.

Шульц также отметил, что его слова должны «внести больше ясности относительно его позиции по России после того, как некоторые ведущие социал-демократы выразили поддержку по вопросу частичной отмены санкций до тех пор, пока РФ реализует некоторые аспекты мирного плана».

шул2Примечательно, что ранее соотечественник Шульца - премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер - заявил о необходимости освободить в нынешнем году Россию от санкций.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.