В Европе Трампа обвинили в «антиамериканизме», а Путину напомнили условия снятия санкций

В МИРЕ13 комментариев
В Европе Трампа обвинили в

Мартин Шульц, 17 января покинувший пост председателя Европарламента, который занимал ровно 5 лет, считает, что Россия обязана уважать и защищать международное право.

Кандидат на пост канцлера Германии от левоцентристского крыла Мартин Шульц раскритиковал политику президента США Дональда Трампа, назвав ее... «антиамериканской». Также он предостерег его, Трампа, от снятия санкций с России.

По словам 61-летнего политика, Европа просто обязана была встать на защиту либеральных ценностей, которые якобы попирает новый глава заокеанского государства, пишут украинские «Вести» со ссылкой на EurActiv.

- То, что делает Трамп, - это не по-американски, - заявил Шульц. - США, как никакая другая страна в мире, стояли на стороне просвещения, демократии и свободы. Если Трамп наносит удар по этим ценностям, то я скажу ему как канцлер (на самом деле он еще не канцлер, и не факт, что вообще им будет, - прим. ред.): это не политика Германии и Европы.

Также немец, 17 января покинувший пост председателя Европейского парламента, который занимал ровно пять лет, обратился и к президенту Российской Федерации Владимиру Путину - по вопросу украинского конфликта. Мартин заявил, что санкции против РФ могут быть сняты только после того, как стороны выполнят минские договоренности.

- До тех пор, пока минские соглашения не будут выполнены в полном объеме, санкции не могут быть отменены, - подчеркнул член Партии европейских социалистов. - Мы должны очень ясно сказать Путину, что Россия обязана уважать и защищать международное право.

Шульц также отметил, что его слова должны «внести больше ясности относительно его позиции по России после того, как некоторые ведущие социал-демократы выразили поддержку по вопросу частичной отмены санкций до тех пор, пока РФ реализует некоторые аспекты мирного плана».

шул2Примечательно, что ранее соотечественник Шульца - премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер - заявил о необходимости освободить в нынешнем году Россию от санкций.

Плохие и еще хуже: торговавший жизнями украинцев экс-глава МИД Кулеба посочувствовал Зеленскому

Путин не прогадал: назначение Белоусова вместо Шойгу за полтора года изменило армию до неузнаваемости – на Западе кусают локти

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.