В Германии националисты выступят против мусульман

В МИРЕ15 комментариев
В Германии националисты выступят против мусульман

В крупных городах Германии пройдут митинги ксенофобов.

Вечером 5 января в Дрездене, Кельне, Дюссельдорфе, Бонне и других немецких городах пройдут массовые демонстрации, которые организованы неформальным объединением PEDIGA (Patriotische Europäer gegen die Islamisierung des Abendlandes) — «Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света».

Один из координаторов движения — Луца Баумана считает, что на улицы Дрездена, в котором ожидаются самые массовые выступления, выйдут более 20 тысяч человек.

Отметим, что такие шествия ксенофобского и националистического толка стали популярны в Германии. Первую подобную акцию провели в октябре 2014 года, тогда на ней собрались 270 человек, но через пару месяцев ряды националистов пополнились, так в декабре на марш пришли уже 17 500 человек.

Подобные митинги стали излишне масштабными и вызвали беспокойство у канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая даже упомянула об этих демонстрациях в своем новогоднем обращении к гражданам Германии.

Властей страны пугает тот факт, что националисты активно используют лозунг, который скандировали на демонстрациях в ГДР противники коммунистического режима: «Народ — это мы» (Wir sind das Volk).

— На самом деле они имеют в виду другое: вы к нам не относитесь из-за цвета вашей кожи и вашей религии, — подчеркнула канцлер в своем обращении.

При этом, координаторы движения, конечно, отрицают обвинения. Они уверяют, что просто защищают христианские ценности в Европе, что они выступают против мусульман и требуют выдворить их из страны.

Священнослужители Германии не выразили поддержки активистам. Например, настоятель кельнского кафедрального собора Норберт Фельдхоф решил в период митинга отключить наружную подсветку храма, выразив таким образом знак своего полного несогласия с антиисламской демонстрацией.

Личности националистов, выступающих с такой ярко выраженной позицией, также вызывают большие вопросы. А именно, Луц Бауман, работавший в разное время и шеф-поваром, и дизайнером, отсидел два года по обвинению в распространении наркотиков. У него имеются несколько условных сроков за уклонение от уплаты алиментов, нанесение телесных повреждений и управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Отмечается, что костяк движения составляют праворадикальные политики и активисты, связанные с Национал-демократической партией Германии (NPD), которую Федеральная служба защиты Конституции Германии определяет как правоэкстремистскую. А лидеров NPD не раз обвиняли в пропаганде ненависти к иностранцам, антисемитизме и шовинизме.

Ерничать нет смысла: Франция и Германия срочно сворачивают проект «танка будущего» - и это важный сигнал

«А посол он ваш посол»: стало известно, чем закончилась встреча глав дипмиссий Франции, ФРГ и Британии в МИД РФ

«Умоляют, интересно, послушаем»: послы Франции, Британии и ФРГ просят встречи хотя бы с замом Лаврова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«США и Украина собирались травить Россию чумой»: официально рассекречены данные о работе Вашингтона и Киева над биологическим оружием

В МИРЕ

Глава Нацразведки США Тулси Габбард, уходя в отставку, выполнила свое обещание, данное месяцем ранее, и сорвала покров тайны с американско-украинского сотрудничества в вопросе ...

Украинский террор на южных трассах – «неприятно, но некритично»: Подоляка призвал прекратить панику

В МИРЕ

Украинцы обещают «выключить» логистику Крыма, превратив его из полуострова в остров. Бьют по мостам, удлиняя маршруты по сухопутному коридору. Атакуют бензовозы, провоцируя ...

«Россия откроет Северный фронт, пытаясь взять НАТО на «слабо»: шведские военные предсказали скорую войну и начали готовить Калининградскую битву

В МИРЕ

Война России и НАТО практически неизбежна. Такой радикальный вывод был озвучен комитетом по обороне Швеции.

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.