В Голландии выступают против темнокожего помощника Санты

В МИРЕ19 комментариев
В Голландии выступают против темнокожего помощника Санты

Местные борцы за толерантность считают, что сам факт, что «большому белому человеку» прислуживает темнокожий помощник с неполиткорректным именем Чёрный Пит, попахивает расизмом.

Голландцев не волнует, что Чёрный Пит вошел в местный фольклор еще в дохристианские времена. Раз «парень» с темной кожей помогает «бледнолицему», очевидно, что это рабство.

Против эксплуатации Чёрного Пита в «сказочных» целях выступили как многие местные темнокожие, так и просто правозащитники, любящие против чего-то выступать. Неприятную встречу Санта-Клаусу (в Голландии Синтаклаас) устроили в первом же городе рождественского тура - Гауде. Протестные митинги завершились стычкой с полицией. Задержали 90 человек.

Снимок экрана 2014-11-17 в 17.34.30

- В нашем современном фольклоре Чёрный Пит является одним из помощников святого Николая. И то, что он помогает большому белому мужчине с длинной бородой, многим напоминает о рабстве, - объяснил произошедшее Марсель Бас, голландский писатель, издавший когда-то книгу про Чёрного Пита.

Вопрос даже внесли на рассмотрение в ООН. И организация действительно признала Пита расистским персонажем. Тогда местные «новогодние» комитеты пообещали подумать о компромиссе и даже возможно отказаться от участия Чёрного Пита в торжествах. С другой стороны, немало общественников и обычных голландцев считают, что в данном случае с «политкорректностью» переборщили.

- Думаю, что компромисса нужно достичь, информируя людей о том, что Чёрный Пит – не африканский персонаж. Это мифический, древний, даже языческий герой, и его нужно уважать, - посоветовал Бас, - просто получайте удовольствие и не считайте, что вас с ним сравнивают.

Предполагается, что образ Пита был срисован с экзотических слуг магов, принесших Иисусу священные дары - «дары Волхвов». Обязанность Чёрного Пита - через трубу пробираться в дома и оставлять подарки хорошим детям. Поэтому многие принимают его не за мавра, а за перепачканного сажей трубочиста. Другие верят, что Синтаклаас как раз таки освободил Пита из рабства, а тот его за это сопровождает.

У Чёрного Пита есть не только такая приятная функция по доставке подарков, он еще может отхлестать непослушных детишек хлыстом. Именно Пит заносит хорошие и плохие поступки в Волшебную книгу.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.