В Гонконге студенты вышли на Майдан

В МИРЕ3 комментария
В Гонконге студенты вышли на Майдан

В Гонконге уже несколько дней проходят студенческие демонстрации. Молодежь выступает против реформ избирательного законодательства Китая. В воскресенье ситуация обострилась. Десятки тысяч молодых граждан вышли на центральные площади. Молодежь обвиняла Пекин в демонтаже политики «одна страна-две системы», не желая воссоединения Гонконга с Китаем.

КНР отменила свободные выборы в специальном административном районе, тем самым положил конец относительной независимости в политическом отношении Гонконга в составе Китая. Как известно, по принципу «одна страна – две системы" бывшая британская колония вошла в состав Китая в 1997 году.

Вся информация в основном поступает от зарубежных средств массовой информации. По кадрам, представленным BBC, видно, как полицейские избивают митингующих дубинками. Молодые люди надели защитные очки для плавания, медицинские маски, очевидно, пытаясь хоть как-то защититься от слезоточивого газа. Агентство сообщает о 60 задержанных участниках акций протеста.

Сообщается, что лидером выступает популярный в студенческой среде профессор права из Университета Гонконга Бенни Тай. Именно он призвал митингующих не покидать площади до тех пор, пока их требование об изменении законодательства о выборах не будут услышаны. Молодежь уверена, что жизнь их с новым законодательством изменится в худшую сторону. Так, в Гонконге действуют свободная пресса, независимое правосудие.

Участники протестов действуют в соответствии с тактикой украинского Майдана: они блокируют административные здания и финансовые структуры.

Очень многие видят в нынешних протестах сходство с выступлением студентов на площади Тяньаньмэнь в 1989 году, когда центральные власти жестоко подавили студенческую демонстрацию, расстреляв несколько сотен активистов.

И сегодня власти Китая заявили, что выступают против любых незаконных акций, которые могут ухудшить «социальное состояние» общества.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.