В ИГ начался раскол между боевиками разных группировок

Азия1 комментарий
В ИГ начался раскол между боевиками разных группировок

Во время перестрелки в столице ДАИШ между местными и иностранными наемниками был убит тунисский главарь.

Главарь тунисской группировки сторонников ДАИШ - экстремистской организации, запрещенной в России, - убит в сирийском городе Ракка.

Боевики ИГ называют Ракку своей столицей, поэтому именно здесь базируются лидеры национальных группировок, сражающихся на стороне ИГ. По данным местных СМИ, утром 7 марта в Ракке подняли мятеж почти 200 местных боевиков против наемников из Туниса. Во время конфликта вспыхнула перестрелка, и главарь банды «Аль-Мухаджирин» Абу Али ат-Туниси был убит.

Мятеж сирийских боевиков был расценен местными жителями, как восстание против ИГИЛ, что вызвало поддержку и одобрение. Так называемая администрация «Исламского государства» объявила мобилизацию, в город подтягивается подкрепление из других провинций для подавления мятежа.

В Сирии тем временем продолжается освободительная операция с участием российских самолетов. Министерство обороны РФ также организовало доставку гуманитарной помощи в освобожденные от сил ИГ районы.

- В сирийские провинции Хама, Хомс, Латакия, Деръа, Дейр-Эз-Зор, Алеппо и в Дамаск российской стороной уже доставлено и передано местному населению более 620 тонн гуманитарной помощи, медикаментов и предметов первой необходимости, - сообщил официальный представитель МО России Игорь Конашенков. - Также Минобороны РФ готово оказать всю необходимую помощь международным и зарубежным организациям в доставке гуманитарных грузов в Сирию.

Сегодня в гуманитарной помощи особенно нуждаются дети, старики и все те, кто из-за нескольких лет гражданской войны был вынужден оставить свои дома, став беженцами, добавил генерал Конашенков.

В Карачаево-Черкессии разыскивают боевиков, расстрелявших троих полицейских

Большая война выглядит неизбежной: чем обернется конфискация российских активов Конгрессом

Дмитрий Медведев назвал СВО гражданской войной и пожелал США, чтобы она началась и у них

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.