В Испании митингующие каталонцы «доказали» властям наличие «русского следа», спев хором «Калинка моя!»

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Испании митингующие каталонцы «доказали» властям наличие «русского следа», спев хором «Калинка моя!»

Российское представительство посмеялось над обвинениями в том, что оставили «след» в деле независимости Каталонии.

«Группа русских хотела превратить Каталонию в такую страну, как Швейцария», — на полном серьезе излагается в документах дела о попытке Каталонии объявить о своем суверенитете. Дело как раз сейчас рассматривает суд в Испании, в связи с чем и «всплыл» «русский след». Как сообщает РИА Новости суд пришел к выводу, что за всей протестной кампанией стоят российские власти, которые якобы обещали руководству Каталонии не только «много денег», но и 10 тысяч солдат для поддержки. В частности, судья Хоакин Агирре Лопес, ссылаясь на записи телефонных разговоров подозреваемых в организации и финансировании акций протеста в Каталонии, утверждает, что существовала некая группа россиян, которые готовы были оказать поддержку движению за независимость. Именно эта группа из России якобы в октябре 2017 года и предложила занимавшему в то время должность главы женералитета Карлесу Пучдемону «рассчитывать на десять тысяч солдат и оплатить весь каталонский долг», утверждает судья.

Также в документах дела говорится, что переговоры якобы велись через каталонского политика Виктора Террадельяса, а сама «группа из России», по версии судьи, «была создана во времена Горбачева».

«То есть осенью 2017 года Россия предложила поддержку Карлесу Пучдемону, если бы он объявил независимость, в том числе направить в Каталонию десять тысяч солдат. Если бы он согласился, возможно, события были бы трагическими и обернулись бы вооруженным конфликтом в стране с человеческими жертвами», — приводит издание цитату из документа.

И как всегда называются в качестве «виновники» развала - Russia Today и Sputnik«, главный редактор  RT Маргарита Симоньян, которую судья называет »издателем Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена". В списке также есть начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов и политолог Сергей Марков, с которым встречался с Виктором Террадельясом.

Как только испанские СМИ обнародовали версию суда про «русский след» сами каталонцы не нашли ничего лучше, как посмеяться. А в качестве «доказательства» того, что «русский след» все-таки есть на митинге в центре Барселоны хором спели «Калинку-малинку». А заодно, и поблагодарили Москву за «щедрую помощь».

Не осталось безучастным к таким абсурдным обвинениям и посольство России. Дипломаты в Twitter пошутили по данному поводу, сообщим, что все слухи о готовящемся вторжении были приуменьшены, предложив прибавит к «готовившим переворот» в Каталонии 10 тысячам российских солдат еще пару нулей.

Напомним, Каталония в октябре 2017 года проголосовала за независимость от Испании. Однако в регион была направлена армия, которая жестоко подавила митинги за независимость.

Возглавлявший в 2017 году Каталонию Карлос Пучдемон был отстранен от должности президента женералитета и обвинен в нарушении Конституции Испании за проведение незаконного референдума о независимости. В настоящее время получил политическое убежище в Бельгии.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.