В Италии бороться с собачьими какашками на улицах будут с помощью ДНК

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Италии бороться с собачьими какашками на улицах будут с помощью ДНК

Владельцев животных обязали сделать тест для общей базы данных.

В Италии объявили войну собачьим какашкам — в одной из провинций на севере страны обязали всех владельцев животных сделать тест ДНК для общей базы данных, по ней в дальнейшем будут вычислять нарушителей.

Новость озвучили для всех любителей собак в провинции Больцано. Их обязали протестировать своих питомцев — сдать ДНК-образцы для общей полицейской собачьей базы. По ней будут вычислять нарушителей — собак и их владельцев, которые за своими животными не убирают на улицах. База поможет доказывать виновность и привлекать нерадивых хозяев к штрафу, который составляет от 292 до 1048 евро (от 28 до 101 тысячи рублей).

Всего в провинции планировали протестировать 45 тысяч животных, но пока образцы сдали только 5 тысяч. Мера вызвала споры во многом потому, что тест ДНК тоже платный — 65 евро.

В Италии бороться с собачьими какашками на улицах будут с помощью ДНК
Иллюстрация: "Блокнот"

Ещё один аргумент — не очень понятно, будут ли штрафовать туристов и что делать, если экскременты оставил бездомный пёс. Многие считают, что идея с ДНК-тестами и вычислением нарушителей с помощью общей базы — лишь дополнительные расходы для полиции и муниципалитета.

Как пишет The Guardian, тесты ДНК станут обязательными с конца марта, а тех, кто не зарегистрирует своего питомца, ждут крупные штрафы. Власти также сообщили, что база данных будет использоваться для идентификации собак, которые попадают под машины, а также слишком агрессивных животных. Чиновники отметили, что другие регионы Италии тоже заинтересовались таким проектом.

ДНК-база домашних животных — не новинка. В прошлом году сообщалось, что в городе Безье на юге Франции владельцев собак обяжут оформить «генетический паспорт» для того, чтобы определять, кому принадлежат фекалии на тротуарах и в парках.

В Италии бороться с собачьими какашками на улицах будут с помощью ДНК
Иллюстрация: "Блокнот"

Власти заявили, что проведут двухлетний эксперимент, в рамках которого будут отслеживать нарушителей и штрафовать тех, кто не убирает за своими питомцами. Если сотрудники коммунальных служб или полиция заметят на тротуаре собачью какашку, то её отправят на экспертизу, чтобы выяснить, чья собака сходила в туалет и кто не убрал за ней. Штраф составит 122 евро. По словам мэра города Робера Менара, жителям надоели собачьи экскременты на улицах, в месяц только в центре Безье фиксируют около тысячи таких «загрязнений».

В России до ДНК-тестирования дело не дошло, однако штрафы за то, что не убрал за своим животным на улице, есть. В 2018 году власти приняли закон, что все владельцы собак, кошек, хорьков и так далее должны убирать за ними на выгуле.

Норма прописана в федеральном законе №498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, там прописано, что владельцы домашних животных должны «обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования». Территории общего пользования — это улицы, проезды, набережные и всё, что их окружает — например, газоны.

В Италии бороться с собачьими какашками на улицах будут с помощью ДНК
Иллюстрация: "Блокнот"

Следить за соблюдением закона должны государственные инспекторы (Россельхознадзора, Росприроднадзора, а также сотрудники региональных служб, в ведении которых могут находиться эти вопросы (например, общественные инспекторы — сотрудники зоозащитных организаций с соответствующими полномочиями). Штраф за нарушение — от 300 до 500 рублей, но если его выпишет ветеринарный инспектор, то от 2 до 4 тысяч рублей. В некоторых регионах сумма минимального штрафа больше — например, в Москве нарушитель заплатит от тысячи рублей.

На практике наказание случается не так уж часто, а многие владельцы животных даже не задумываются о том, чтобы носить с собой пакетик для собачьих какашек и убирать за своими питомцами.

Ранее в Госдуме предложили ввести для владельцев собак новые штрафы. Депутаты предложили приравнять самовыгул собак к выбрасыванию их на улицу.

Новости СВО: Сальвини выступил против войны с Россией, кризис в НАТО и ликвидация иностранного легиона ВСУ

«Мы не хотим воевать с Россией»: вице-премьер Италии жестко выступил против Франции и Германии – страна резко меняет вектор политики

Новости СВО: четвертая атака ВСУ на гражданское судно, Киев скрыл информацию о количестве дезертиров и Джорджа Мелони полтора часа уговаривала Зеленского пойти на уступки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...