В Латвии приняли закон о лишении гражданства за поддержку спецоперации на Украине

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Латвии приняли закон о лишении гражданства за поддержку спецоперации на Украине

Власти Латвии приняли закон о лишении гражданства за поддержку спецоперации на Украине

Сейм Латвии одобрил поправки в закон о гражданстве. С этого дня латвийского подданства будут лишать тех граждан, кто поддерживает специальную военную операцию России на Украине. Закон был принят парламентом Латвии во втором и окончательном чтении, сообщает РИА Новости со ссылкой на информационный портал Delfi.

В пользу очередного русофобского закона проголосовало подавляющее число депутатов. Изменения в законодательстве поддержали 62 парламентария, против проголосовал один, еще 14 воздержались. Закон вступит в силу на следующий день после его обнародования.

Лишать гражданства будут всех, кто выступает за спецоперацию или участвует в ней, военных преступников, виновников геноцида и тех, чьи действия угрожают другим демократическим странам. В ведомстве добавили, что отбирать паспорт Латвии будут только у людей с двойным гражданством.

В пресс-службе парламента заявили, что сведения о поддержке спецоперации или о других преступных действиях, подпадающих под закон о гражданстве, будут предоставляться органами госбезопасности Латвии, а апелляция решения о лишении гражданства не будет приостанавливать его действия.

В Сейме заявили, что необходимость принятия закона заключается в том, чтобы гражданство Латвии не имели лица, которые приняли и поддержали действия, не совместимые с законами демократического правового государства.

Министр юстиции Янис Борданс прокомментировал решение Сейма принять поправки в законодательстве. Он заявил, что каждое государство имеет право заботиться о том, чтобы на ее территории не возникали вражеские силы.

«Мы найдем пути, как нейтрализовать нелояльных нашему государству людей»,- сказал Борданс.

Глава латвийской политической партии «Рицибас» («Действие») Руслан Панкратов прокомментировал поправки в закон о гражданстве. Он заявил, что новый закон противоречит нормам международного права и назвал несколько претензий к нему.

  • Первое. Как и кто будет определять, поддерживает гражданин ЛР Россию или нет? На основании служебной записки от СГБ ЛР, которая подчиняется Сейму? Какими методами, критериями, рамками, кроме нам так кажется, будет определяться данная поддержка?
  • Второе. Спецоперацию признать военным преступлением, может только военный трибунал в Гааге. Для этого нужны факты, следствие суд. Можно принять отдельный закон, что Латвия признает эти действия, как военное преступление, но это не освобождает ее от всего процесса, принятого для судебного делопроизводства. Мы так считаем — это новый тренд англосаксонского мира. До этого было «это другое». 
  • Третье. Лишить гражданства, если оно одно, нельзя на основании международного права. Можно лишить, если есть второе. Просто так, в никуда, даже если латышским нацистам очень хочется - нельзя. Таким образом, ничего кроме позора в умственной отсталости и приверженности идеям нацизма данная погремушка для СМИ не несет. Тем временем, инфляция в Прибалтике продолжает держаться на двузначном уровне. По данным Eurostat, в Литве рост цен в марте составил 15,6% в годовом выражении, что является самым высоким показателем в Евросоюзе. В Эстонии этот показатель равняется 14,8%. В Латвии же рост цен в годовом выражении уже составил 11,5%. С мая электричество подорожало в 3 раза. Общий уровень инфляции по ЕС равен уровню 7,8%».

Такое решение парламента — не первый антироссийский жест Латвии. Ранее здесь отменили празднование Дня Победы. Теперь 9 Мая в стране будут вспоминать мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших во время спецоперации. Кроме того, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в соцсетях призвал к денацификации России.

В Латвии русского моряка задержали и арестовали за то, что он хотел убрать свастику с российского флага. Мужчина не мог пройти мимо оскверненного символа своей Родины и решил закрасить фашистский знак. Но местная полиция сочла это порчей имущества.
Теперь россиянину грозит тюремный срок.

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.