В Ливане запустили приложение, с помощью которого можно оповестить родных о своем состоянии после теракта

АфрикаПрокомментируйте новость
В Ливане запустили приложение, с помощью которого можно оповестить родных о своем состоянии после теракта

«Я все еще жив!» - такое сообщение любой ливанец сможет отправить родным, чтобы сообщить о своем состоянии после теракта с помощью нового мобильного приложения. Достаточно нажать одну единственную кнопку.

Приложение «I Am Alive» для мобильных устройств придумала обычная ливанская студентка Сандра Хассан. Девушка не думала, что ее «изобретение» окажется столь полезным и популярным, но почти сразу на услугу подписались несколько тысяч человек, а после двух последних терактов в Ливане в соцсетях появилось множество постов с хэштегом  #IAmAlive.

Принцип приложения предельно прост. Нажав единственную клавишу, можно опубликовать заранее приготовленное сообщение в социальных сетях Твиттер или Фейсбук. В память устройства «забита» стандартная фраза «Я все еще жив!», но при желании, ее можно заменить на любой текст и заранее определить адресатов.

Подобная услуга – для ливанцев вовсе не развлечение. На родине Сандры теракты происходят постоянно, после каждого из них люди в панике бросаются звонить или писать сообщения, чтобы узнать, в порядке ли родные или сообщить, что они сами не пострадали, но в итоге телефонные линии перегружены, дозвониться невозможно, нарастает паника. Для  того, чтобы сработал «I Am Alive», достаточно слабого интернет-сигнала или подключения к Wi-Fi.

Некоторые ливанцы восприняли идею Сандры негативно. Якобы из-за таких приложений насилие воспринимается как нечто повседневное и нормальное, принижается значимость терактов. Хотя даже недовольные признали, что в экстренных ситуациях приложение может быть очень полезным. «I Am Alive» уже хотят запустить в Пакистане и в Египте.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes