В Молдавии пытаются сорвать встречи депутатов Госдумы с жителями республики

В МИРЕ3 комментария
В Молдавии пытаются сорвать встречи депутатов Госдумы с жителями республики

Накануне визита в Молдавию депутатов Госдумы появилась информация о препятствиях для общения гостей с жителями страны.

Группа депутатов Государственной Думы приглашена в Молдавию Партией социалистов Республики Молдова (ПСРМ). В число приглашенных вошли Елена Драпеко, Николай Валуев, Ирина Роднина и Анатолий Карпов.

В ПСРМ сообщили, что жители Кишинева и Гагаузии смогут принять участие во встречах с известными депутатами Государственной Думы Российской Федерации, которые прибудут в Республику Молдова по приглашению председателя Партии социалистов РМ Игоря Додона.

В выходные  запланированы встречи с Еленой Драпеко и Николаем Валуевым, а на следующей неделе – 17 и 18 марта  – по приглашению Игоря Додона Кишинев и города Гагаузии посетит знаменитая фигуристка, десятикратный чемпион мира и трехкратный олимпийский чемпион Ирина Роднина.

В Кишиневе был запланирован мастер-класс знаменитой спортсменки для детей. Однако накануне выяснилось, что он не состоится. Внезапно каток IceBravo, на котором должен был пройти мастер-класс, оказался закрыт. В ПСРМ уверены, что это дело рук власти.

Игорь Додон отмечает, что власть тем самым ставит палки в колеса, но «не оппозиции, а нашим детям и молодежи». «Ирина Роднина – легенда мирового спорта. Молдавское фигурное катание находится в самом начале своего развития. Этому виду спорта, как воздух, нужна подобная, в том числе, имиджевая поддержка и популяризация. Мастер-класс звезды мировой величины привлек бы внимание сотен и тысяч мальчиков и девочек к фигурному катанию, в частности, и к спорту и здоровому образу жизни, в целом. И ведь от власти не требовалось ничего. Ни бануца. Просто не мешать. Позволить устроить ребятишкам, а также многим взрослым любителям спорта праздник. Однако развитие спорта, укрепление здоровья граждан страны не входит в приоритеты властей. Они больше специализируются по схемам краж миллиардов долларов из банков страны», - добавил председатель ПСРМ.

Но сегодня также выяснилось, что и встрече Николая Валуева с молдавскими юными спортсменами также стараются помешать. Так, боксерам из двух городов – Чимишлии и Комрат - запретили ехать на турнир в городе Чадыр-Лунг, на котором будет присутствовать Николай Валуев.

20 и 21 марта запланированы встречи жителей Молдавии с многократным чемпионом СССР, Европы и мира по шахматам, международным гроссмейстером Анатолием Карповым.

Завтра в Кишиневе в театре имени Чехова должна состояться встреча с Еленой Драпеко.

22 марта в Гагаузской автономии состоятся выборы главы республики. Наиболее вероятным победителем выборов является независимый кандидат депутат парламента Молдавии Ирина Влах, которую поддерживает ПСРМ. Ирина Влах и ПСРМ выступают за тесные связи Молдавии с Россией и вступление республики в Евразийский союз.

На фото: Игорь Додон встречает в аэропорту Кишинева Елену Драпеко.

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Все-таки началось: воинскую часть в Приднестровье атаковали дроны-камикадзе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.