В ОПЕК прогнозируют рост цен на нефть

В МИРЕПрокомментируйте новость
В ОПЕК прогнозируют рост цен на нефть

Мировая экономика растет, улучшается жизненный уровень населения, что делает нефть востребованной, однако ОПЕК, по данным ряда экспертов, уже давно не контролирует ситуацию на рынке.

Министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими оценил позитивно будущее нефтяной отрасли. Уверенность министра основана на том, что растет мировая экономика, население планеты и количество представителей среднего класса.

При этом Аль-Наими в ходе выступления на семинаре ОПЕК в Вене обратил внимание на то, что нет никаких поводов думать, что ситуация может измениться.

Однако сегодня многие эксперты говорят о том, что ОПЕК все меньше контролирует мировой рынок нефти. Причем уже многие страны - члены ОПЕК выступают против рыночной политики саудитов, играющих первую скрипку в организации экспортеров нефти. В частности, их недовольство связано с тем, что ОПЕК отказывается снижать объемы добычи нефти, чтобы стабилизировать цены.

В преддверии предстоящего саммита ОПЕК опять встанет вопрос о снижении объемов. Судя по всему, заявление министра нефти Саудовской Аравии должно послужить сигналом странам: ребята, всё хорошо в нефтяной отрасли, спрос есть, так что ничего сокращать не будем.

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

Иные цели: какие гарантии привез Зеленский из Саудовской Аравии

Ушла эпоха: Саудовская Аравия откроет первый алкогольный магазин

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.