В Польше обвинили в работе на военную разведку России молодого юриста с двойным гражданством

В МИРЕ2 комментария
В Польше обвинили в работе на военную разведку России молодого юриста с двойным гражданством

Сыну известного советского спортсмена предъявили обвинение в шпионаже в пользу ГРУ Генштаба Минобороны России.

Сегодня, 4 мая, польская прокуратура предъявила обвинение в шпионаже в пользу России юристу Станиславу Ш. (фамилия по местным законам не разглашается, - прим. ред.), сообщило варшавское радио ZET.

Юрист с двойным гражданством Польши и России занимался, в частности, юридическим обслуживанием строительства терминала сжиженного природного газа (СПГ) в городе Свиноуйсьце. По данным прессы, обвиняемый – сын известного советского спортсмена, который вместе с семьей перебрался на ПМЖ в Польшу еще в 1991 году.

- Станиславу Ш. предъявлены обвинения по статье 130 Уголовного кодекса, - сообщил радиостанции пресс-секретарь Мазовецкого отделения польской прокуратуры Влодимеж Буркацкий. - Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Обвинительное заключение направлено в окружной суд Варшавы.

Молодого юриста обвиняют в работе на Главное разведывательное управление Генерального штаба (ГРУ ГШ) Минобороны РФ. Он был задержан Агентством внутренней безопасности Польши полтора года назад, в октябре 2014 года. Решение о его задержании было принято, когда оказалось, что он намерен поступить на службу в одно из министерств, занимающихся экономикой.

Вместе со Станиславом Ш. был задержан еще один обвиняемый - подполковник польской армии, сотрудник Министерства обороны, который имел доступ не только к секретам своей армии, но также и НАТО, хотя и не к совершенно секретным данным.

Как писала газета Rzeczpospolita, обоих подозреваемых в шпионаже на Россию было «достаточно просто установить». По данным источников газеты, за офицерами ГРУ, работавшими тогда в Польше, вели техническое и традиционное наблюдение, а Агентство внутренней безопасности проверяло тех, кто поддерживал с ними постоянные контакты. Операция продолжалась около года.

Офицер, по данным польских СМИ, встречался с сотрудниками ГРУ, которые работали в российском посольстве в Варшаве под дипломатическим прикрытием, и получал от них деньги. Ему обвинение предъявили ранее.

В апреле этого года российский суд приговорил гражданина Литвы Аристидаса Тамошайтиса к 12 годам лишения свободы по делу о шпионаже. По данным Федеральной службы безопасности, сотрудника литовской разведки задержали при получении секретной информации в мае 2015 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

Новости СВО: падение важнейших Гуляйполя и Мирнограда, и какие репрессии постигли командиров ВСУ за лживые отчеты об успехах

«Если Киев против мира, мы решим задачи СВО вооруженным путем»: Путин посоветовал Зеленскому прислушаться к «умным людям» на Западе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек