В Польше отказались отмечать 75-летие освобождения от фашизма

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Польше отказались отмечать 75-летие освобождения от фашизма

Варшава, которую 17 января 1945 года освободили советские войска от немецко-фашистских захватчиков, не считает эту дату знаменательной.

Никаких торжеств 17 января в связи с 75-летием освобождения столицы Польши от фашистской нечисти проводиться не будет. Такое решение приняла мэрия Варшавы накануне, сообщили РИА Новости в пресс-службе города.
В то же время администрация города не запрещает частным лицам по-своему отметить эту дату. Союз солдат Войска польского пригласил представителя Варшавы на собственное мероприятие. Члены Союза намерены возложить венки к могиле Неизвестного Солдата.
В отличие от Варшавы, в Москве 17 января будет дан салют в честь того, что 75 лет назад советские войска освободили столицу Польши. Реакция в России на решение не проводить никаких мероприятий в этот день оказалась негативной. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не скрывала возмущения тем, что поляки отмечают дату начала войны, но игнорируют день освобождения своей столицы.  Дипломат считает это сознательным искажением исторических фактов. А сенатор Владимир Джабаров и вовсе назвал такое решение мэрии Варшавы "реверансом в пользу захватчиков". Впрочем, в России уже давно ничего хорошего от Польши не ждут. В 2017 году один из депутатов польского сейчас требовал от России компенсацию в 30 млн. рублей золотом за "вклад в экономику Российской империи". Фото РИА Новости

Потерял на войне зрение, но всю жизнь дарил людям свет: 20 лет назад не стало Эдуарда Асадова

В Польше готовились ликвидировать Зеленского

Красное знамя в «логове зверя»: 16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.