В Польше отказались отмечать 75-летие освобождения от фашизма

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Польше отказались отмечать 75-летие освобождения от фашизма

Варшава, которую 17 января 1945 года освободили советские войска от немецко-фашистских захватчиков, не считает эту дату знаменательной.

Никаких торжеств 17 января в связи с 75-летием освобождения столицы Польши от фашистской нечисти проводиться не будет. Такое решение приняла мэрия Варшавы накануне, сообщили РИА Новости в пресс-службе города.
В то же время администрация города не запрещает частным лицам по-своему отметить эту дату. Союз солдат Войска польского пригласил представителя Варшавы на собственное мероприятие. Члены Союза намерены возложить венки к могиле Неизвестного Солдата.
В отличие от Варшавы, в Москве 17 января будет дан салют в честь того, что 75 лет назад советские войска освободили столицу Польши. Реакция в России на решение не проводить никаких мероприятий в этот день оказалась негативной. Так, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова не скрывала возмущения тем, что поляки отмечают дату начала войны, но игнорируют день освобождения своей столицы.  Дипломат считает это сознательным искажением исторических фактов. А сенатор Владимир Джабаров и вовсе назвал такое решение мэрии Варшавы "реверансом в пользу захватчиков". Впрочем, в России уже давно ничего хорошего от Польши не ждут. В 2017 году один из депутатов польского сейчас требовал от России компенсацию в 30 млн. рублей золотом за "вклад в экономику Российской империи". Фото РИА Новости

«Кидался на людей с мачете»: украинец устроил резню в польском монастыре

«За шлюзы! Не чокаясь!»: обеспечивающую Украину связью станцию Starlink сожгли дотла в Польше

Русские вертолеты кружат над Европой: Польша обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На границах тучи ходят хмуро: Путин увеличил численность Вооруженных сил России

ОБЩЕСТВО

Общая штатная численность российской армии установлена на уровне 2 441 630 единиц.

«Нам конец!»: Киев в панике – Россия отказала всем странам-посредникам в прекращении атак на порты и суда в Черном море

В МИРЕ

Опробованы все возможные варианты переговоров, но ни один из них не дал результата, пожаловался министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

«Это будет год развязки»: назван решающий период для СВО — и это уже скоро

В МИРЕ

Эксперты уверены, что все решится в течение нескольких месяцев.

“Мы рискуем вернуться в прошлое столетие”. Как в РЖД отказываются от отечественных инноваций и теряют на этом миллиарды

ОБЩЕСТВО

Российские ученые и инженеры уже два года не могут добиться от РЖД внедрения инновационной технологии, которая бы экономила компании минимум миллиард в год.