В Польше сокращают рабочих из-за российского эмбарго

В МИРЕ7 комментариев
В Польше сокращают рабочих из-за российского эмбарго

Крупнейшая польская компания по производству замороженных овощей и фруктов Hortex объявила о 50% сокращении рабочих мест.

Ведущая польская компания по производству замороженных овощей и фруктов сократит вполовину свои производственные мощности из-за российского эмбарго на поставки польской сельскохозяйственной продукции. Как заявил пресс-секретарь компании, сохранение производства и рабочих мест на текущем уровне грозит подорвать финансовую стабильность компании. Найти замену российскому рынку компания в краткосрочной перспективе пока не может.

- Проблема в том, что под сокращение подпадут предприятия, расположенные в небольших городах на востоке страны, где уровень безработицы выше, чем во всей остальной Польше. Так, завод Hortex в городе Рыка Люблинского воеводства потеряет 170 рабочих мест из 360. Компания обещает профсоюзам помочь рабочим перепрофилироваться или найти новую работу. Однако в Рыке этот завод практически единственный, а в городе безработных и без того достаточно, - пишет польская газета «Жечь посполита».

Вслед за сокращением рабочих заводов в Польше по цепочке сокращать производство придется польским фермерам, которые уже сейчас потеряли возможности сбыта своей продукции. Это означает, что работу потеряют тысячи сезонных рабочих с Западной Украины, которые в летний период приезжают на работу в Польшу.

 

Кусайте локти: Россия ставит шах и мат санкциям ЕС, уводя грузы за ледяной щит

В США обсуждают новый пакет жёстких санкций против России: Сенат готовится его поддержать – как это на нас повлияет?

Пакет все меньше: ЕС утвердил сокращенный 21-пакет антироссийских санкций

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

ПОЛИТИКА

Президент США похвастался перед журналистами, что получил ответ от лидера Северной Кореи на предложение продолжить диалог.

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

ЧП

Налет на Москву и область в ночь на 18 августа, не приведший к видимым по-настоящему серьезным повреждениям, мощным пожарам и задымлениям, был, по сути, «разведкой боем» ...

Путин заставил российских миллиардеров финансировать СВО: «безучастно жиреть» у крупного бизнеса больше не получится

ОБЩЕСТВО

Безвозмездные поступления от российского бизнеса в федеральный бюджет с начала года и на середину августа составили 383,69 млрд руб.

«Ты не ворошиловский стрелок»: деда из-под Волгограда засудили за попытку сбить украинский дрон и лишили ружья

ОБЩЕСТВО

Попытался сбить украинский БПЛА из личного оружия – будешь наказан. Впервые в России вынесено судебное решение такого рода – ранее людей, стрелявших в дроны, могли даже наградить.

«Выходит из себя»: Трамп унижен — его рейтинги сильно упали в США

В МИРЕ

Опросы показывают, что американцы не довольны политикой Трампа на Ближнем Востоке.