В России с ковидом столкнулись более 12 миллионов человек, число заболевших стремительно растет

В МИРЕПрокомментируйте новость
В России с ковидом столкнулись более 12 миллионов человек, число заболевших стремительно растет

«Блокнот» рассказывает о последних коронавирусных новостях.

За прошедшие сутки в России выявили 141 883 новых случаев, это на 16 047 больше, чем днем ранее. И новый максимум за всю пандемию. Произошли 678 смертей от коронавируса, 48 201 человек выздоровел. В Москве за сутки заразились 23 784 человека — на 2251 больше, чем вчера.

Новый штамм коронавируса «омикрон» зафиксирован в 83 регионах страны, сообщили в оперштабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

С начала пандемии в России выявили 12 128 796 инфицированных, зафиксировано 332 690 летальных исходов. В мире за это время диагностировано уже 381 724 053 случая COVID-19, от инфекции умерли 5 688 009 человек.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

141 883 новых заражений за сутки (плюс 16 047)

48 201 человек за сутки выздоровел

678 за сутки умерли

12 128 796 зараженных за все время

1 459 323 зараженных на данную минуту

332 690 человека умерли за все время

На 93 004 человека увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 6,37%)

В России с ковидом столкнулись более 12 миллионов человек, число заболевших стремительно растет

Москва

23 784 (плюс 2251)

11 475 человек за сутки выздоровели

78 за сутки умерли

2 402 668 зараженных за все время

381 751 зараженный на данную минуту

39 116 человек умерли за все время

На 12 231 человек увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 3,21%)

В России с ковидом столкнулись более 12 миллионов человек, число заболевших стремительно растет

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: вакцинированные болеют 5-7 дней

Результаты борьбы с волной коронавируса, вызванной «омикроном», в России очень неплохие, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, благодаря вовремя принятым мерам удалось выиграть несколько месяцев, чтобы подготовить систему здравоохранения.

Ранее вакцинированные от коронавируса люди после заражения штаммом «омикрон» чаще всего болеют около 5-7 дней и без остающихся симптомов, тогда как пациенты, не прошедшие вакцинацию, болеют дольше и с различными осложнениями. Об этом сообщила замдиректора по клинической работе института эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

В Петербурге из-за распространения штамма «омикрон» вступают в силу дополнительные ковидные ограничения для школьников. Учащиеся седьмых, восьмых, девятых, 10-х и 11-х классов и колледжей переводятся на дистанционное обучение. Ограничения для школьников вводят и другие регионы страны.

В России с ковидом столкнулись более 12 миллионов человек, число заболевших стремительно растет

В России: регионы увеличивают ковидные мощности

Около 80% случаев коронавируса в Москве и Санкт-Петербурге вызваны штаммом «омикрон», показывают данные секвенирования, здесь он уже практически завоевал свою территорию, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Плановая диспансеризация некоторых категорий граждан приостановлена в поликлиниках Кабардино-Балкарии (КБР) из-за ухудшения эпидемической обстановки в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по региону Жирослан Пагов.

В Барнауле создали ковидную поликлинику из-за резкого роста заболеваемости. В крае развернули 2 855 коек для пациентов с COVID-19. Мощности для лечения больных с коронавирусом увеличивают и в других регионах страны.

В России с ковидом столкнулись более 12 миллионов человек, число заболевших стремительно растет

Страны мира: россияне смогут поехать на Бали

Более 22 млн человек заразились коронавирусной инфекцией за минувшую неделю, почти 60 тыс. умерли. По данным ВОЗ, число выявленных случаев инфицирования осталось практически на том же уровне, что и неделей раньше, а число летальных исходов выросло на 9%.

Туристы из России, вакцинированные «Спутником V», смогут с 4 февраля посещать остров Бали. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Джакарте. «Власти приняли решение с 4 февраля открыть курорт, который будет также доступен для россиян», — отметил он. При этом туристам по-прежнему придется проходить карантин, но его срок сократят с семи до пяти дней.

В США заявили, что у непривитых шанс попасть в больницу в 23 раза выше. По данным федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний, госпитализация в отделения интенсивной терапии, перевод на ИВЛ и летальные исходы также чаще встречались среди непривитых лиц.

В России с ковидом столкнулись более 12 миллионов человек, число заболевших стремительно растет

Вакцины, лекарства и тесты: Россия поставила за рубеж около 675 тонн вакцин

Россия по итогам января-ноября 2021 года поставила за рубеж около 675 тонн вакцин общей стоимостью 1,36 миллиарда долларов. Основные поставки вакцин в прошлом году осуществлялись в страны Азии, Южной Америки, Африки.

Pfizer подала в США запрос на одобрение своей вакцины от COVID-19 для детей до пяти лет. Глава компании Альберт Бурла сообщил, что для достижения высокого уровня защиты от инфекции детям нужны будут три дозы вакцины.

Венгрия в ближайшее время закупит российскую вакцину от коронавируса «Спутник Лайт», которая может служить бустером для зарубежных вакцин. Об этом заявил во вторник премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Кроме того, в Венгрии скоро появится завод по производству вакцин, где планируют выпускать, в том числе, «Спутник V».

В России с ковидом столкнулись более 12 миллионов человек, число заболевших стремительно растет

Ранее специалист по фэнншую из Мельбурна составил прогноз на 2022 год, которому по Лунному календарю, как известно, покровительствует Синий Водяной Тигр. Астролог Эдгар Лок Тин Юнг предупреждает, что для точных индивидуальных прогнозов нужно учитывать дату рождения конкретного человека вплоть до часа появления на свет и его нынешний возраст, но в целом имеет смысл ориентироваться и на общие предсказания.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.