В России за сутки официально выявили более 65 тысяч новых случаев коронавируса, это новый антирекорд

В МИРЕ2 комментария
В России за сутки официально выявили более 65 тысяч новых случаев коронавируса, это новый антирекорд

«Блокнот» делится последними ковидными новостями со всего мира.

За прошедшие сутки в России выявили 65 109 новых случаев, это на 1904 больше, чем днем ранее. Это новый максимум за всю пандемию. Произошло 655 смертей от коронавируса, 21 714 человек выздоровели. В Москве за сутки заразились 19 509 человек — на 1981 больше, чем вчера.

Новый штамм коронавируса «омикрон» зафиксирован в 64 регионах страны, сообщили в оперштабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Вариант «дельта» выявлен в 51,7% случаев COVID-19, вариант «омикрон» и другие не доминирующие штаммы — 48,3% выявленных случаев по стране.

С начала пандемии в России выявили инфицированных, зафиксировано летальных исхода. В мире за это время диагностировано уже 351 635 821 случай COVID-19, от инфекции умерли 5 596 877 человек.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

65 109 новых заражений за сутки (+1904)

21 714 человек за сутки выздоровели

655 за сутки умерли

11 173 300 зараженных за все время

801 197 зараженных на данную минуту

326 112 человек умерли за все время

На 42740 человек увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 5,33%)

В России за сутки официально выявили более 65 новых случаев коронавируса, это новый антирекорд

Москва

19 509 новых заражений (+1981)

3231 человек за сутки выздоровел

71 за сутки умер

2 194 045 зараженных за все время

228 489 зараженных на данную минуту

38 439 человек умерли за все время

На 16 207 человека увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 7,09%)

В России за сутки официально выявили более 65 новых случаев коронавируса, это новый антирекорд

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: могут появиться и более заразные штаммы

В ВОЗ не исключили появления более заразных, чем «омикрон», штаммов коронавируса. Эксперт организации Мария ван Керкхове также напомнила, что инфицированные COVID-19 «подвергаются риску долгосрочных последствий» и специалистам пока не все понятно в отношении «долгого ковида».

Назван симптом, встречающийся у 73% заразившихся «омикроном». Профессор Назмул Ислам, представляющий здравоохранение Бангладеша, заявил, что это насморк. При этом головные боли наблюдались у 68% пациентов, 64% заболевших сообщили о чувстве усталости. Кроме того, по крайней мере 60% заразившихся данным штаммом жаловались на чихание или боли в горле, а 44% — на кашель.

Также названы наиболее распространенные симптомы «омикрона» у детей. Издание Business Insider пишет, что у детей при «омикроне» наиболее распространенными стали семь симптомов: усталость, головная боль, боль в горле, насморк, чихание, высокая температура и кашель. При этом уточняется, что дети редко болеют в тяжелой форме.

В России за сутки официально выявили более 65 новых случаев коронавируса, это новый антирекорд

В России: выросли продажи экспресс-тестов на ковид

Около 20 регионов России ввели ограничения из-за распространения омикрон-штамма. Одной из самых распространенных мер стало предписание властей перевести на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников в Орловской, Архангельской, Омской, Челябинской, Свердловской областях и Ингушетии. Также ряд регионов отменили массовые мероприятия.

Продажи наборов для экспресс-анализов на новый коронавирус за неделю в среднем в России подскочили в 2,4 раза, средняя цена при этом выросла всего на 3%, до 2080 рублей, подсчитали в сервисе «Чек Индекс». Объем продаж в натуральном выражении (штуках) – вырос на 136%. Также эксперты зафиксировали рост спроса на противовирусные лекарства, цена средней покупки составила 834 рубля.

Вакцина от коронавируса «Спутник Лайт», которая закончилась в Псковской области, появится в региональных пунктах вакцинации в начале этой недели, сообщил губернатор Михаил Ведерников. В регион отправили 11,5 тысяч доз «Спутника Лайт», препарат распределят по всем районам области.

В России за сутки официально выявили более 65 новых случаев коронавируса, это новый антирекорд

Страны мира: в Европе прошли протесты против санитарных ограничений

Риск возникновения миокардита у детей при заражении коронавирусной инфекцией в 450 раз выше, чем возможные побочные эффекты от вакцинации против коронавируса. Об этом заявил глава минздрава Сингапура Он Е Кун. Соотношение сосставляет примерно 1 и 450 случаев на миллион.

Протесты против санитарных ограничений прошли в Европе. По оценке полиции, в них приняли участие порядка 50 тысяч человек. После манифестации в Европейском квартале Брюсселя произошли столкновения с полицией и погромы, в которых приняло участие до одной тысячи человек. Полиция применяла водометы и слезоточивый газ, около 70 человек задержано, не менее 15 — пострадали.

Власти Китая выявили 72 заразившихся коронавирусом среди прибывших на Олимпиаду, которая продет в ближайшее время в Пекине. Об этом говорится в опубликованном в воскресенье заявлении оргкомитета. Сообщается, что среди атлетов и официальных лиц заразившихся нет.

В России за сутки официально выявили более 65 новых случаев коронавируса, это новый антирекорд

Вакцины, лекарства и тесты: «Спутник М» уже поступает в регионы

Вакцина от коронавируса для подростков уже поступает в регионы. Первая партия «Спутника М» пришла в Забайкалье. В ближайшее время она будет распределена и доставлена в медицинские учреждения региона. Пункты вакцинации будут организованы при детских поликлиниках. Вакцина также поступила на Колыму, прививать подростков будут в поликлиниках, а позднее — в школах.

В минздраве Израиля сообщили об улучшенной эффективности четвертой дозы вакцины от ковида. Она повышает устойчивость к инфицированию коронавирусом в два раза и в три раза лучше защищает от тяжелой формы заболевания лиц в возрасте от 60 лет и старше. Как отметили в ведомстве, таковы предварительные результаты исследования, проведенного группой ученых.

Доклинические испытания белорусской вакцины от COVID-19 запланировали к лету, сообщила первый заместитель министра здравоохранения страны Елена Кроткова. Она заявила, что подготовлен проект и уже ведется строительство завода по производству белорусской вакцины в Витебском районе на базе ОАО «БелВитунифарм».

В России за сутки официально выявили более 65 новых случаев коронавируса, это новый антирекорд

Ранее глава центра им. Гамалеи Александр Гинцбург дал прогноз относительно окончания пандемии после «омикрона». Он заявил, что из-за высокой вероятности появления новых штаммов коронавируса, пандемия не закончится после победы над «омикроном». Специалист уверен, что остановить ее можно только с помощью вакцинации всего населения.

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

«Выдать паспорта и отправить на СВО»: Путин может принять миллионы украинцев, преданных Зеленским

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.