В Шереметьево два месяца живет японец

В МИРЕ6 комментариев
В Шереметьево два месяца живет японец

Мужчина заявил, что не хочет возвращаться на родину, где отсидел срок «по ложному обвинению», и мечтает получить российское гражданство.

В аэропорту Шереметьево в Москве обнаружили 36-летнего гражданина Японии Тэтсую Або, уже больше двух месяцев живущего в международной зоне воздушной гавани.

У мужчины нет проблем с вылетом или документами, есть деньги на билет, ему ничего не мешает покинуть территорию Шереметьево, но Або пока не готов выйти «в мир», а на родину и вовсе возвращаться отказывается. Как рассказал японец, он улетел из Токио по политическим соображениям и теперь ждет помощи в получении российского гражданства.

По словам Або, в Японии он работал журналистом, пока его не отправили по ложному обвинению в тюрьму. Отсидев, он решил, что больше не желает жить в стране, где происходит подобное.

Тэтсуя Абэ

Тэтсуя Або

В самом факте проживания иностранца в аэропорту представители Шереметьево не нашли ничего криминального.

- Гражданин Японии живет на свои деньги, у аэропорта в связи с его пребыванием претензий нет. Рассчитываем, что уполномоченные государственные органы решат вопрос с пребыванием данного гражданина, - рассказали они журналистам.

Также представители гавани добавили, что Тэтсуя обеспечен всем необходимым - спит, ест и моется в подходящих условиях, его здоровью в аэропорту ничего не угрожает.

Ситуация в чем-то напоминает сюжет легендарного фильма «Терминал» 2004 года. Там герой Тома Хэнкса также «застрял» в аэропорту - в Нью-Йорке, правда, не добровольно. Когда Виктор Наворски прилетел в США из Восточной Европы, в его стране произошел государственный переворот, и с паспортом «ниоткуда» он был вынужден жить в аэропорту Кеннеди, пока у него дома не закончится война.

«Таких много»: в Петербурге мигрант из Таджикистана получил срок за оправдание теракта в «Крокусе»

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

«Пришли нас грабить»: в Сибири и Поволжье массово забивают скот из-за эпидемии, но фермеры считают, что животные здоровы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.