В шпротах из Латвии обнаружен бензапирен

В МИРЕОбсудить в телеграм
В шпротах из Латвии обнаружен бензапирен

В латвийских шпротах Роспотребнадзор выявил повышенный уровень бензапирена. Партия консервов была обнаружена в результате проведения пограничного ветеринарного контроля. Роспотребнадзор указал компании, в чьей продукции обнаружили бензапирен - SIA Randa, Klavas, Rojas pagasts, Rojas novads.

Бензапирен - соединение из группы полициклических ароматических углеводородов, широко распространенное канцерогенное вещество, присутствующее в газообразных отходах промышленности, выхлопах автомобилей, в табачном дыме, в продуктах сгорания пищи и др.

Ведомство сообщает, что бензапирен опасен для человека даже в малой концентрации, поскольку обладает свойством накапливаться в организме. Он относится к первому классу опасности наравне с ртутью, плутонием, полонием, стрихнином и оксидом свинца.

При попадании в организм бензапирен способен вызывать возникновение злокачественных опухолей и приводить к развитию раковых заболеваний.

Напомним, что в июле 2013 года Роспотребнадзор запрещал ввоз в Россию кондитерских изделий известной украинской корпорации «Рошен», поскольку в молочном шоколаде её производства был найден бензапирен.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.