В Швеции конная полиция покалечила антифашистов

В МИРЕ8 комментариев
В Швеции конная полиция покалечила антифашистов

По меньшей мере 10 человек пострадали во время разгона полицией митинга против неофашизма.

На площади Лимхан в шведском городе Мальмё собралось около полутора тысяч протестантов, чтобы освистать выступление лидера местных неофашистов Стефана Якобсона во время демонстраций.

Когда Якобсон вышел на сцену, антифашисты начали кидать в него петарды и дымовые шашки. Все сопровождалось криком: «Нет нацистам на наших улицах!»

За действом наблюдала полиция, но основные «разборки» начались уже после ухода главы неофашистского движения. Между стражами порядка и протестантами завязалась словесная перепалка. Сначала разобраться попробовали в рукопашную, затем в дело пошли дубинки, и наконец, прибыла конная полиция.

ВИДЕО ОТ RT:

Правоохранители на лошадях буквально проехались по демонстрантам. Несколько антифашистов были практически покалечены, сами они не смогли покинуть площадь.

Как заявило позже полицейское руководство, столь жесткий метод разгона митинга, с привлечением конницы, был необходим, так как существовала опасность, что неофашисты и их противники начнут массовое побоище. Кроме того, полицейские побоялись, что толпа двинется за пределы площади Лимхан.

В свою очередь, официальное СМИ от неофашистов, написав об инциденте, обвинило во всем антифашистов, заявив, что именно они начали кидаться на полицейских.

В результате столь жесткого разгона десять человек оказались в больнице, шестеро были арестованы, одному из них предъявили обвинение в нападении на полицейского.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.

«Элита в ужасе»: на Украине заговорили о безоговорочной капитуляции после дела против Ермака

В МИРЕ

Депутат Рады Бужанский заявил, что обвинения против экс-главы офиса Зеленского вызвали панику в Киеве.

Трамп «назначил» Вэнса следующим президентом США: в Белом доме озвучили расклад на ближайшие выборы главы государства

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Звучит отлично для бюллетеня: Джей Ди и Марко. Я полагаю, это идеальная команда, однако остаются детали».

Белый американец «убил» в бою чеченца-русофоба – двое узбеков покончили с собой

В МИРЕ

Шведский чеченец Хамзат Чимаев проиграл бой американцу Шону Стрикленду. Подавляющее большинство граждан РФ, интересующихся темой, «болели» за Стрикленда. Почему?

Дубайский след: как устроены атаки на активы русскоязычных в ОАЭ и как организовать их международную защиту

ОБЩЕСТВО

За последние два-три года сформировался устойчивый тренд - атаки на активы в ОАЭ превратились в системную проблему.