В Сирии и Ираке уничтожены семь тысяч боевиков ИГ

Азия7 комментариев
В Сирии и Ираке уничтожены семь тысяч боевиков ИГ

За последние несколько недель международная коалиция уничтожила по меньшей мере семь тысяч боевиков «Исламского государства» (ИГ). Об этом заявил в воскресенье командующий иорданскими ВВС Мансур Салех аль-Джубур.

По словам аль-Джубара, самолеты коалиции выполнили более пяти тысяч боевых вылетов с начала кампании. Результатом авиаударов стало уничтожение логистических центров, складов оружия и убежищ исламистов. Он отметил, что уничтожено около 20% военного потенциала ИГ, подчеркнув, что перед коалицией стоит цель полного уничтожения террористической группировки.

Ранее боевики ИГ объявили о казни пленного иорданского пилота Моаза аль-Кассабеха через сожжение. Фото и видео казни были размещены в сети. Иордания ответила на это массированными авианалетами на стратегические центры группировки в Сирии и Ираке 5 и 6 февраля.

Международная коалиция, в которую входит и Иордания, начала кампанию против ИГ в августе 2014 – в Ираке и в сентябре 2014 года – в Сирии.

Террористическая группировка «Исламское государство» активизировалась в начале лета 2014 года и захватила значительную часть Сирии и Ирака. 29 июня на подконтрольных территориях было провозглашено создание халифата.

Метки

«Взорвут Россию изнутри»: русские жены боевиков ИГИЛ объявили голодовку в иракской тюрьме, требуя репатриации

Мятеж в Сирии: военные восстали против правительства Джулиани – на фоне хаоса ИГИЛ начинает возрождаться в регионе

Новый хозяин Сирии Аль-Джулани – кто он: террорист, оппозиционер или агент ЦРУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жрут как ненасытные!»: на Западе объяснили, почему Abrams превратились в бесполезный груз на Украине

В МИРЕ

Американские танки Abrams, которые так гордо отправляли на Украину, столкнулись с серьёзными проблемами.

«Масоны мстят Трампу за Путина через зомбированного Маска»: прояснились истинные причины конфликта миллиардера и президента США

Украинский кризис

И мало кто заметил, что война Маска и Трампа началась после телефонного разговора президента США с Владимиром Путиным.

Полиция «провела беседу» с жителем Воронежа, который сживает со света мать-старушку

РЕГИОНЫ

После публикации в «Блокноте» правоохранительные органы обратили внимание на издевательства над пенсионеркой

«Ждут как приговор»: на Украине массовая истерика из-за «Орешника». В Москве намекают — пора

В МИРЕ

В Киеве обсуждают возможный удар «Орешником» по центрам решений, США предупреждают об угрозе ракетных атак.

«Цветущая страна превратилась в ад»: Москва требует — Украине пора дать статус государства-террориста

ПОЛИТИКА

«Режим Зеленского обладает всеми признаками террористической организации», — заявили в Совете Федерации.

Режут во дворах коров и баранов: мусульмане отмечают Курбан-Байрам – праздник жертвоприношения

ОБЩЕСТВО

В жилых районах Москвы, Подмосковья и ряда других городов столкнулись две традиции.