В США начали казнить трансгендеров. Первый приговор уже приведен в исполнение

В МИРЕПрокомментируйте новость
В США начали казнить трансгендеров. Первый приговор уже приведен в исполнение

Заключенной ввели смертельную инъекцию за убийство 20-летней давности.

В американском Миссури была казнена Эмбер Маклафлин за убийство своей бывшей подруги в 2003 году. Как сообщает The Guardian, она стала первой за всю историю трансгендерной женщиной, казненной в США.

Как сообщает издание, заключенной из Миссури была введена смертельная инъекция через несколько часов после того, как губернатор штата от Республиканской партии Майк Парсон отклонил просьбу о ее помиловании.

Маклафлин осудили в 2006 году (тогда она еще была мужчиной) за убийство и изнасилование Беверли Гюнтер, с которой у них были отношения. Согласно судебным протоколам, незадолго до убийства пара рассталась, но мужчина продолжал преследовать бывшую подругу. 

Эмбер Маклафлин незадолго до казни

В ночь на 20 ноября 2003 года в полицию обратились соседи Гюнтер, когда она не вернулась домой с работы. Офицеры отправились в офисное здание, где нашли сломанную рукоятку ножа возле ее машины и кровавый след. Днем позже тело девушки было обнаружено неподалеку от реки Миссисипи в Сент-Луисе.

Вина экс-бойфренда жертвы очень быстро была доказана, он был осужден за убийство первой степени. Судья приговорил его к смертной казни только после того, как присяжные не смогли вынести приговор. Отмечается, что штаты Миссури и Индиана - единственные, которые позволяют судье, а не присяжным, приговаривать кого-либо к смертной казни.

Во время заключения Маклафлин решил сменить гендер. Как рассказала Джессика Хиклин, еще одна заключенная-трансгендер, отбывающая срок в той же тюрьме, после этой процедуры «Маклафлин как будто вышел из своей скорлупы».

Сообщается, что два члена Конгресса штата Миссури, демократы Кори Буш и Эмануэль Кливер обращались к губернатору Парсону, призывая его отменить казнь. Они ссылались на тяжелое детство Маклафлин и серьезные проблемы с психическим здоровьем - факты, которые присяжные так и не учли во время заседаний.

«Речь идет не о правосудии; речь идет о том, у кого есть институциональная власть, а у кого ее нет. Мы призываем вас исправить эту несправедливость, используя все доступные инструменты, включая право помилования », - написали Буш и Кливер.

Конгрессмены отметили, что при вынесении приговора 49-летней Маклафлин не была проведена экспертиза психического здоровья обвиняемой. Они также осудили смертную казнь в принципе, назвав подобное наказание «моральным развратом». Однако губернатор штата не стал отменять приговора и Маклафлин была казнена.

По данным Информационного центра по борьбе со смертной казнью, ранее в США не было ни одного известного случая приведения в исполнение смертного приговора по отношению к открытому трансгендеру. Но со вчерашнего дня этот список открыт.

А в Венгрии парламент накануне одобрил закон, запрещающий демонстрировать лицам до 18 лет материалы, поощряющие изменение пола или гомосексуальность в школах. Автором документа стал премьер-министр страны Виктор Орбан. Также запрещается участие представителей ЛГБТ-сообщества в съемках школьных учебных материалов или телешоу для несовершеннолетних.

Ранее сообщалось, что Канада разрешила выступать однополым парам в фигурном катании. В новом положении изменено определение «команды» - отныне это не «мужчина и женщина», а пара из двух человек: «фигурист А» и «фигурист Б». Введены такие понятия, как «поднимаемый партнер», «поднимающий партнер», «ведомый» и «ведущий», пишет «Спорт-экспресс».

В Омской области женщина родила в парке и выбросила младенца в мусорный контейнер на глазах у двухлетней дочери

Девочка не поместилась в морозилке: в Ростове изрубившие на электромясорубке грудничка супруги предстанут перед судом

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.