В США после ряда странных смертей запретили вейпы и электронные сигареты

В МИРЕ3 комментария
В США после ряда странных смертей запретили вейпы и электронные сигареты

Американский президент провел полусекретное совещание с правительством, на котором обсудил гибель в течение нескольких дней шестерых вейперов.

Вейпы и электронные сигареты в США решили запретить. Минувшей ночью президент США Дональд Трамп провел полусекретное совещание с правительством после того, как приобрела огласку странная смерть шестерых вейперов. Врачи посчитали, что причина загадочной смерти связана с болезнью, которую вызывают именно эти способы курения, сообщает сегодня Рен ТВ.  Специалисты связывают причину болезней с ацетатом витамина Е, который используется на черном рынке в составе жидкостей с каннабиоидами. Помимо этого несколько сотен человек-вейперов проходят лечение от этой болезни.

Спустя несколько часов после совещания на сайте Минздрава США появилось соответствующее распоряжение Дональда Трампа - запретить и изъять из продажи. При этом из продажи намерены изъять только ароматизированные смеси для вейпов и электронные сигареты со вкусом мяты, ментола и фруктов. Именно такие чаще всего предпочитают школьники. Подсев на вкусные сигареты, впоследствии они становятся злостными курильщиками.

К слову сказать, в России тоже не раз говорили об опасности курения вейпов и электронных сигарет. Тем не менее, вейп-шопы продолжают оставаться одним из самых динамично развивающихся видов бизнеса. Хотя ни о каком избавлении от никотиновой зависимости и речи быть не может. В вейпе процесс тления заменён нагреванием металлической спиралью специальной жидкости, которая превращается в густой пар. Жидкость (или «жижа») для вейпов делается из пропиленгликоля, глицерина, воды и ароматической добавки, с содержанием никотина или без него. Но безникотиновая жижа «не торкает», поэтому добавление капли-другой никотина - дело времени. А если учесть, что та самая капля-другая никотина пахнет вишенкой, лавандой или карамелькой, да еще и не разъедает глаза, то избавиться от зависимости становится намного труднее.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

Ида Галич оказалась в центре скандала из-за своих слов о покойной Лене Миро

Личная трагедия Валерия Легасова: академика не стало 26 апреля 1988 года, через два года после аварии на ЧАЭС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.