В Тернополе (Западная Украина) горожане штурмовали горсовет

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Тернополе (Западная Украина) горожане штурмовали горсовет

В пятницу утром в Тернополе горожане штурмовали здание мэрии. В штурме приняли участие около 300 человек. Они высказывались против политики центральной власти и нынешнего мэра, требуя отставки градоначальника. Протестующие выбили дверь в мэрию и вошли в холл, но на их пути встала милиция. После потасовки милиционеры вытеснили протестующих из здания. Сейчас они митингуют у входа в мэрию. Об этом Блокноту.ру сообщили в горотделе милиции.

Попытка штурма состоялась во время заседания тернопольского городского совета (в здании мэрии).

"Как только началась сессия, толпа попыталась проникнуть внутрь здания мэрии, но их не пустили. Люди выломали входную дверь, разбили окна. В холле мэрии между митингующими и правоохранителями началась потасовка. Последние вытеснили людей из мэрии. Сейчас люди продолжают митинг у здания горсовета, они принесли резиновые шины, которые сложили около входа в мэрию, часть шин они забросили внутрь помещения.

В мэрию прибыли дополнительные силы правоохранителей, а также бойцы «Правого сектора», которые окружили здание, чтобы не допустить дальнейших нарушений общественного порядка. «Ситуация держится под контролем», - сообщили правоохранители.

В ходе протеста горожане выражали возмущение в связи с застройкой детских и спортивных площадок, строительством в парках, вырубкой зеленых насаждений и непрозрачностью выделения земельных участков.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.