В Турции угрожают Трампу войной за Газу и намерены включить ее в состав своей территории

В МИРЕОбсудить в телеграм
В Турции угрожают Трампу войной за Газу и намерены включить ее в состав своей территории

Эрдоган назвал план США «абсурдом», а экс-премьер страны Давутоглу заявил о готовности воевать за Палестину.

Дональд Трамп заявил о плане выселить из сектора Газа два миллиона палестинцев, снести там всё и реализовать масштабный проект по строительству роскошных отелей и элитной недвижимости. Мало кто в мире – кроме Израиля - поддержал эту идею. А вот в Турции уже выступили с прямой альтернативой: Газу Трампу не отдавать, а включить ее в состав своего государства – мол, исторически она принадлежала Османской империи. Идею озвучил экс-премьер страны Ахмет Давутоглу, тот самый, что в 2015-м приказал сбить российский истребитель.

План Трампа, который так понравился премьеру Израиля Нетаньяху, предполагает переселение 2 млн палестинцев в Иорданию и Египет, а также – любые другие страны. (Зеленский уже с готовностью предложил президенту США Украину для жителей сектора Газа). Потом на территорию зайдут бульдозеры и снесут все старые постройки. А на их месте строители начнут возводить небоскребы и отели – создавать «ближневосточную Ривьеру».

При этом Трамп заявил, что США не будут покупать сектор Газа и тратить на это деньги налогоплательщиков, а просто «получат его» и будут контролировать. По его словам, палестинцы будут «прекрасно жить в другом месте».

Президент США Дональд Трамп и король Иордании Абдалла II обсудили план по переселению палестинцев. Монарх так и не сумел ответить "бульдозеру" ничего внятного.

Впрочем, мало кто согласился на такой план. Тот же Египет не пускал к себе палестинцев даже тогда, когда они тысячами гибли под еврейскими бомбами. Отказались переезжать и в самом секторе Газа. ХАМАС назвали инициативу Трампа назвали проявлением расизма, призывом к этнической чистке и отрицанием неотъемлемых прав палестинского народа.

Египет и Иордания заявили, что активно работают над созданием альтернативного «арабского плана» восстановления сектора Газа.

«Суть в том, чтобы сделать так, чтобы все были довольны», - заявил король Иордании Абдалла II во время встречи с Трампом в Белом доме. Он пообещал, что Иордания примет две тысячи палестинских детей, больных раком и находящихся в критическом состоянии. На этом - всё!

«Затем мы подождем, пока египтяне представят свой план того, как работать с президентом Трампом», - добавил король.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что, «Сектор Газа принадлежит палестинцам, и их высылка будет неприемлема и противоречит международному праву. Это приведёт к новым страданиям и ненависти».

Президент Франции Макрон сказал, что «правильным решением была бы не девелоперская операция, а политическая операция. Нельзя сказать двум миллионам человек, что они должны уйти».

Глава МИД Британии Дэвид Лэмми тоже не согласился:

«Мы всегда чётко придерживались мнения, что должны стремиться к двум государствам. Мы должны видеть палестинцев, способных жить и процветать на своей родине, в Газе и на Западном берегу».

Власти КНР также не считают допустимыми предложения о перемещении жителей сектора Газа в другие районы:

«Газа принадлежит палестинцам и является неотъемлемой частью палестинской территории», — заявил представитель МИД КНР Го Цзякунь.

Турецкая армия самая мощная в регионе, поэтому без согласия Анкары реализовать план Трампа будет крайне затруднительно.

А президент Турции Эрдоган – назвал желание Трампа забрать сектор Газа и переселить его жителей «абсурдом»:

«Я скажу прямо и открыто: предложения, внесенные на повестку дня новой американской администрацией под давлением сионистского лобби в отношении Газы, не имеют ничего, что стоило бы внимания и обсуждения. Это полный абсурд, это попытки взбить воду в ступе. Палестинцы будут жить в Газе и защищать её, никто не в силах изгнать их с родины».

Глава МИД Турции Хакан Фидан добавил:

«Заявления Трампа неприемлемы. Любые планы, исключающие палестинцев, приведут к ещё большему конфликту».

Так что же делать с Газой? План Турции озвучил экс-премьер Ахмет Давутоглу. Тот самый, что 24 ноября 2015 года отдал приказ турецким истребителям F-16 сбить бомбардировщик СУ-24 российской авиационной группы в Сирии.

«Как турок, который является подданным Османского государства, я говорю это Трампу. Последнее законное государство Газы – Османское государство. Мы, как Турецкая Республика, которая является законным продолжением Османской империи, относимся к жителям Газы как к своей естественной истории и своим гражданам. Пусть жители Газы проведут референдум и пусть они будут присоединены к Турецкой Республике в качестве автономного региона до создания палестинского государства».

Более того, Ахмет Давутоглу намекнул Трампу на войну с Турцией, если он решит реализовать свой план:

Ахмет Давутоглу.

«Неужели они думают, что, будучи автономным регионом, Америка придет и захватит Газу, а мы не защитим жителей Газы? Где воевали наши деды и которые до сих пор не имеют никакого гражданства, кроме как быть подданными Османской империи».

Ранее Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт назвал идею президента США Дональда Трампа о переселении «неприемлемой для арабского мира»:

«Мы, арабы, ни в коем случае не собираемся сдаваться сейчас, потому что мы не потерпели политического, военного или культурного поражения».

То есть, если что, воевать с США готовы сами палестинцы, Турция и Лига арабских государств. Но на стороне Трампа, безусловно, будет Израиль, который, судя по всему, решил нарушить установившееся хрупкое перемирие в регионе: министр обороны еврейского государства Исраэль Кац отдал распоряжение военным подготовиться к возобновлению боевых действий в секторе Газа.

Турция строит новейший авианосец - это позволит ей расширить свои военные возможности в регионе.

В ответ министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что, «если Нетаньяху снова начнет войну при поддержке Америки, кредит доверия Америки, который уже достиг дна, упадет еще ниже, и это искажение в международной системе обеспечит продолжение кризиса».

Турция, при этом, активно готовится к большой войне. Например, завершает строительство крупного авианосца нового поколения длиной 285 метров и шириной 72 метра, способного нести 50 самолетов. Также будет размещено большое количество истребителей, БПЛА и вертолетов. Автономность корабля без пополнения запасов составляет 60 дней. Экипаж – 800 человек. Судно будет вдвое больше уже имеющегося в распоряжении турецкого флота TGC Anadolu, который может также служит универсальным десантным кораблем.

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

«Выходит из себя»: Трамп унижен — его рейтинги сильно упали в США

Новости СВО: БПЛА атаковали Московскую область, заградотряды ВСУ уничтожили наемников под Харьковом, на Украине переполнены военные госпитали

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Отбить» у Москвы Ким Чен Ына? Раскрыты истинные причины решения Трампа «урезать» военные учения вблизи России

ПОЛИТИКА

Президент США похвастался перед журналистами, что получил ответ от лидера Северной Кореи на предложение продолжить диалог.

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

ЧП

Налет на Москву и область в ночь на 18 августа, не приведший к видимым по-настоящему серьезным повреждениям, мощным пожарам и задымлениям, был, по сути, «разведкой боем» ...

Путин заставил российских миллиардеров финансировать СВО: «безучастно жиреть» у крупного бизнеса больше не получится

ОБЩЕСТВО

Безвозмездные поступления от российского бизнеса в федеральный бюджет с начала года и на середину августа составили 383,69 млрд руб.

«Ты не ворошиловский стрелок»: деда из-под Волгограда засудили за попытку сбить украинский дрон и лишили ружья

ОБЩЕСТВО

Попытался сбить украинский БПЛА из личного оружия – будешь наказан. Впервые в России вынесено судебное решение такого рода – ранее людей, стрелявших в дроны, могли даже наградить.

«Выходит из себя»: Трамп унижен — его рейтинги сильно упали в США

В МИРЕ

Опросы показывают, что американцы не довольны политикой Трампа на Ближнем Востоке.