В Японии поезд на магнитной подушке установил новый рекорд скорости

Азия1 комментарий
В Японии поезд на магнитной подушке установил новый рекорд скорости

Маглев железнодорожной компании JR Tokai развил скорость 603 километра в час.

В Японии установлен новый мировой рекорд скорости для поездов на магнитной подушке. Испытания прошли на 42-километровой тестовой линии в префектуре Яманаси.

Предыдущий рекорд был зафиксирован менее недели назад, 16 апреля, на том же испытательном полигоне. Тогда скорость движения поезда составила 590 километров в час. Сегодня маглев японской компании JR Tokai улучшил этот результат до 603 километров в час.

- Мы удовлетворены показателями скорости, которых достиг наш поезд на магнитной подушке. Предыдущий рекорд в 590 км в час был установлен 16 апреля. Поезд развивал такую скорость стабильно и без проблем. Теперь мы прекращаем такие эксперименты и сконцентрируем усилия на обеспечении максимально стабильного и безопасного движения, - цитирует представителя компании ТАСС.

Стоимость проекта оценивается почти в 46 миллиардов долларов. Предполагается, что к 2045 году экспресс на магнитной подушке будет курсировать между Токио и Нагоей. Расстояние между городами маглев будет преодолевать за 40 минут.

Китайский десант плывёт к Тайваню: Пекин потребовал от Японии не вмешиваться  - тайваньские контрактники бегут из армии

Медведи-людоеды на севере Японии устроили охоту на людей: генетика животных могла быть изменена в прошлом - их пытались скрестить с человеком

Мощь Путина свела Трампа с ума: он начинает ядерные испытания и называет Хиросиму с Нагасаки «небольшим конфликтом»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.