В Запорожской области началась эвакуация: враг может начать атаку в любую минуту

В МИРЕПрокомментируйте новость
В Запорожской области началась эвакуация: враг может начать атаку в любую минуту

Решением администрации перевозятся жители 18 прифронтовых населенных пунктов, включая Энергодар, где расположена Запорожская АЭС, Токмак, Каменка-Днепровская и др.

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий заявил: власти решили временно перевезти жителей прифронтовых населенных пунктов вглубь региона из-за усилившихся украинских обстрелов. Впрочем, скорее всего, речь не только об угрозе ракет и снарядов, но и потенциальном наступлении ВСУ: оно может начаться в любую минуту.

Принято решение организовать временное перемещение жителей из населенных пунктов Тимошовка, Смирновка, Тарасовка, Орлянское, Молочанск, Куйбышево, Пришиб, Токмак, Малая Белозерка, Васильевка, Великая Белозерка, Днепрорудное, Михайловка, Каменка-Днепровская, Энергодар, Пологи, Конские Раздоры, Розовка.

Евгений Балицкий.

По словам врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого, «за последние несколько дней противник усилил обстрелы населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к линии боевого соприкосновения. В связи с этим мною принято решение убрать в первую очередь детей с родителями, пожилых людей, инвалидов, пациентов лечебных учреждений от огневого воздействия противника и переместить с прифронтовых территорий вглубь области».

Впрочем, в социальных сетях многие выразили сомнение, что дело исключительно в обстрелах. Хотя их интенсивность, действительно, возросла, скорее всего, руководство региона получило информацию о том, что в самое ближайшее время ВСУ начнут свое контрнаступление.

Жителей Энергодара, гд находится Запорожская АЭС, тоже эвакуируют.

На это указывает и целый ряд внешних факторов. Террористическая активность ВСУ стремительно нарастает – под ударом аэродромы, нефтебазы, поезда, руководители. Своего рода, «DDoS-атаке» подвергается гражданская и оборонная инфраструктура, средства ПВО и психика населения. На днях ФСБ сообщила, что раскрыла агентов главного управления разведки минобороны Украины, которые планировали серию терактов в Крыму. В частности, покушения на руководителей Крыма. Среди целей были глава полуострова Сергей Аксенов, спикер парламента Владимир Константинов, мэр Ялты Янина Павленко.

В Краснодарском крае третий день подряд взрывы на нефтебазах: утром 5 мая произошёл очередной пожар на Ильском НПЗ. Аналогичное возгорание на НПЗ тушили и накануне.

Вернулся в Киев и президент Украины – Владимир Зеленский. Скорее всего, чтобы было удобно оперативно участвовать в согласовании действий ВСУ. И на этом фоне – началась эвакуация в Запорожье.

В городских пабликах Мелитополя обсуждают решение Балицкого.

Предстоит не простой процесс. В одном Энергодаре – 52 тыс. жителей, в Токмаке – более 31 тыс., в Каменка-Днепровской – около 13 тыс. Потребуется большое количество транспорта, волонтеров, чтобы помочь старикам и инвалидам.

По словам Балицкого, будут организованы средства для организованного выезда, единовременные выплаты, размещение и питание. Временное перемещение будет организовано в пределах региона. Он подчеркнул, что старшие школьники продолжат обучение в школах, младшие направятся в оздоровительные лагеря.

Многие эксперты считают, что ВСУ ударят по направлению к Мелитополю и Мариуполю.

Ранее член областной администрации региона Владимир Рогов заявил, что Киев планирует затопить левобережную часть Запорожской области для создания идеальных условий для предстоящего контрнаступления: форсирования Днепра и захвата Запорожской атомной электростанции. Однако, он также заявил, что уровень воды в Каховском водохранилище удастся стабилизировать.

В ряде украинских каналов уже пытаются разгонять панику: пишут о массовом бегстве людей из Мелитополя. Но это - ложь! В данном городе все спокойно. Напротив, там готовятся принять эвакуируемых из прифронтовой зоны.

«Как узбек русского спасал»: боец ВС РФ сбил дрон-камикадзе мешком картошки, защищая раненого

«Фронт прорван на десятки километров»: армия России окружает и громит ВСУ на Донбассе

Бойцы с одной ногой, эпилепсией и без лёгкого: на Украине начнут отправлять на фронт инвалидов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.