Вагоны трупов: как Киев скрывает данные о реальном числе погибших военных

В МИРЕПрокомментируйте новость
Вагоны трупов: как Киев скрывает данные о реальном числе погибших военных

«Сотни трупов в одном вагоне под строжайшим надзором» — так описывает хранение тел погибших бойцов, воевавших за Украину, венгерская газета Metropol.

«Сотни трупов в одном вагоне, в нескольких сотнях метров от границы с Венгрией, под строжайшим надзором» — так описывает хранение тел погибших на фронте бойцов, воевавших за Украину, венгерская газета Metropol. По ее данным, у Киева сложились, мягко говоря, очень странные отношения с телами солдат, убитых в боях.

Вот вагон — к счастью, рефрижератор, поэтому тела в нем можно хранить долго, как в морге. Все, кто внутри, погибли в ходе боевых действий. Некоторые — несколько недель назад, кто-то — больше месяца. Родственники не могут их похоронить, потому что такова позиция властей страны.

Команда Зеленского рассматривает похороны убитых на фронте бойцов как «серьезный политический вопрос», пишет Metropol. Сроки, когда близким сообщают об их смерти, тщательно регулируются — чтобы соблюдались установленные нормы о количестве разрешенных похорон в день.

«Очевидно, они боятся паники из-за все более массовой гибели людей, отчаяния близких и еще более резкого ухудшения настроения общественности. Поэтому и нужны специальные рефрижераторные вагоны», — объясняет венгерская газета.

Эти вагоны-морги, кстати, были предоставлены Украине в рамках иностранной военной помощи (хотя украинские власти располагают и авторефрижераторами «собственной разработки» для перевозки трупов). Грузоподъемность каждого вагона — около 50 тонн, то есть каждый может вместить около 500 трупов. Один из них засняла группа телеканала «Аль-Джазира» (причем ее допустили к съемкам лишь тогда, когда вагон якобы перевозил тела убитых российских военных — но это были просто мешки без опознавательных знаков, так что говорить можно все что угодно).

В Закарпатье из рефрижераторов в сутки извлекают максимум четыре-пять тел, причем не всегда в том порядке, как эти люди погибли. Любые сливы информации по этому поводу жестко пресекаются — любой пост про это в соцсетях тянет на тюремный срок.

Неудивительно, что на Украине отсутствует статистика о погибших по регионам и национальностям. Это сильно тревожит Будапешт, ведь в Закарпатье проживают этнические венгры, которые тоже попали под мобилизацию. Военный губернатор Закарпатья Виктор Никита говорил о «сотнях героических смертей» еще минувшим летом, и каждый день пресса сообщает о нескольких погибших местных жителях.

Существует мнение, что 128-я бригада, куда в основной своей массе попали украинские мадьяры, считается одним из самых боеспособных соединений, поэтому ее часто бросают в пекло — а это неминуемо влечет за собой человеческие потери. «Свою роль в этом может сыграть и тот факт, что украинское военное руководство предпочитает отправлять на передовую формирования, укомплектованные национальными меньшинствами», — пишет Metropol.

О том, что на Украине снова активно мобилизуют этнических венгров, мы рассказывали ранее. Киев, разумеется, это отрицает — но всё выплывет наружу, когда он, наконец, решится обнародовать реальные данные о погибших, причем по национальностям и регионам.

«Как узбек русского спасал»: боец ВС РФ сбил дрон-камикадзе мешком картошки, защищая раненого

Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку

«Фронт прорван на десятки километров»: армия России окружает и громит ВСУ на Донбассе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.