«Вам не стыдно забыть праздник Победы?»: житель Молдавии резко ответил нацистскому надзирателю

В МИРЕПрокомментируйте новость

Мужчина заявил, что власть захватили фашисты, а теперь хотят поставить всех на колени, но ничего не получится.

В Сети набирает популярность видео, где житель Молдавии доходчиво объясняет, почему он не боится носить попавшую под запрет георгиевскую ленту. И хоть лица человека, который угрожает нешуточным штрафом, и не видно, но нетрудно понять, что напугать не получилось. Судя по видео, которое разместила группа «Огонь» во ВКонтакте, голос за кадром к концу разговора звучит растерянно.

«Вы не местная что ли? Вам не стыдно? Вы же с родителями на праздник ходили? В какой год вы забыли, что есть праздник 9 мая? В какой год у вас, бац, и амнезия?» - интересуется мужчина с георгиевской лентой на груди у человека, который упорно требует снять ее, так как она запрещена в республике.

Когда мужчину стали пугать штрафом, а он в Молдавии нешуточный - от 9 до 18 тысяч леев (от 38 до 77 тысяч рублей), просто ответил: «Наши родные погибали, а вы меня пытаетесь штрафом запугать?»

Но голос за кадром не унимается и продолжает что-то говорить о законах.

«Если фашисты захватили страны, и что теперь - вы хотите теперь еще и на колени нас поставить?» - резко ответил житель Кишинева.

Запрет на георгиевскую лент в Молдавии был введен в конце апреля 2022 года. В связи с этим молдавские власти дополнили Кодекс о правонарушении поправками: «изготовление, продажа, распространение, владение в целях распространения и публичное использование общеизвестной атрибутики или символики, используемой в контексте актов военной агрессии, военных преступлений либо преступлений против человечества, а также пропаганды или прославления этих действий влекут наложение штрафа на физических лиц от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев или наказание в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок от 30 до 60 часов, наложение штрафа на должностных лиц от 9 тыс. до 18 тыс. леев (от 38 до 77 тысяч рублей), на юридических лиц — от 18 тыс. до 30 тыс. леев» (от 77 до 130 тысяч рублей).

Правом наказывать нарушителей наделили полицию, которая и будет определять, какой символ попадает под запрет. Также полицейских наделили правом еще и штрафы выписывать по собственной инициативе и жалобе «бдительных» граждан.

После празднования Дня Победы 9 мая 2022 года полиция выписала штрафы 103 людям за использование георгиевской ленты, напомнило местное издание NewsMaker. Однако, член Партии коммунистов Молдавии Антон Мирон в прошлом году смог опротестовать в суде выписанный полицией штраф за ношение георгиевской ленточки. Штраф составлял 9 тысяч леев. Отмену штрафа суд обосновал тем, что полицейский при составлении протокола не указал состав нарушения, обстоятельства и цель правонарушения. Также суд потребовал от полиции возместить моральный ущерб Антону Мирону.

Молдавские власти продолжили штрафовать граждан и на День Победы за георгиевскую ленточку в 2023 году. Оппозиционная молдавская Партия социалистов заявила, что намерена оспорить в судебном порядке каждый незаконный протокол о ношении георгиевских лент в День Победы.

Примечательно, что сразу же после того, как был введен запрет на ношение георгиевской ленты, власти Молдавии попросили Россию списать ей долг в 700 млн долларов за поставки газа с 1994 г. Удивительным стало и то, что президент России Майя Санду в своих предвыборных выступлениях заверяла избирателей в необходимости сотрудничества и развития отношений с Россией, но потом резко изменилась, став русофобом.

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

В России решили отменить шествие «Бессмертного полка» в этом году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.