Великий канадский мастер хоккея на льду Горди Хоу ушел из жизни в США

В МИРЕ2 комментария
Великий канадский мастер хоккея на льду Горди Хоу ушел из жизни в США

«Мистер Хоккей», как называли Хоу в Северной Америке, последний раз сыграл в официальном матче в возрасте 52 лет.

В США сегодня, 10 июня, скончался великий канадский хоккеист Горди Хоу. Ему было 88 лет. Об этом информируют североамериканские СМИ.

Сообщается,что Хоу скончался около восьми часов утра по местному времени в штате Огайо. Это произошло в результате ухудшения здоровья после перенесенного в октябре 2014 года инсульта.

Затем половина тела уроженца города Флорал, что в провинции Саскачеван, оказалась парализованной.

1 декабря 2014-го появилась информация, что у Хоу вновь случился серьезный инсульт, но врачи диагностировали у него обезвоживание и спустя несколько дней выписали из больницы. Позднее Горди успешно перенес две операции по пересадке стволовых клеток.

«Мистер Хоккей», как называли его североамериканские любители хоккея, четыре раза выигрывал Кубок Стэнли в составе «Детройт Ред Уингз» (1950, 1952, 1954 и 1955 годы). Шесть раз он получал «Арт Росс Трофи» как лучший бомбардир регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги.

3 октября 1997 года Хоу выступил за клуб Интернациональной хоккейной лиги «Детройт Вайперз», установив тем самым «вечный» рекорд, который вряд ли когда-нибудь будет побит, - он играл в хоккей на протяжении шести десятилетий. Последний раз Горди принял участие в официальном матче в возрасте 52 лет.

В его честь назван так называемый «хет-трик Горди Хоу», когда хоккеист в течение одной встречи забрасывает шайбу, делает результативную передачу и участвует в драке.

9-й номер, под которым играл канадец, выведен из обращения в трех коллективах - «Детройт Ред Уингз», «Хартфорд Уэйлерз» и «Хьюстон Аэрос».

До появления Уэйна Гретцки (символично, что он играл под 99-м номером) Хоу считался главной суперзвездой канадского да, несомненно, и всего североамериканского хоккея.

хоу2

Также на этой неделе скончался другой представитель мира спорта - немецкий футбольный тренер Саша Левандовски.

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.