Венгрия готова закрыть границу с Сербией из-за беженцев с Ближнего Востока

В МИРЕ2 комментария
Венгрия готова закрыть границу с Сербией из-за беженцев с Ближнего Востока

Венгрия, входящая в Европейский союз, сегодня пригрозила закрыть границу с Сербией, чтобы остановить поток мигрантов из балканской страны.

- Мы не считаем правильным, что они пересылают к нам беженцев. Они должны оставаться на сербской территории, -  заявил сегодня в интервью одной из местных радиостанций премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

- Мы рассматриваем любые варианты решения вопроса, в том числе и возможность полного физического закрытия границы, - пригрозил он, пояснив, что решение будет принято в следующую среду.

Правительства двух стран надеются решить проблему с мигрантами на саммите, который намечен на начало июля.

- Настало время укреплять внешние границы Шенгенской зоны, - подчеркнул Орбан.

Решимость главы венгерского правительства подкрепляется тревожными данными статистики. В прошлом году Венгрия приняла больше мигрантов на душу населения, чем любая другая страна ЕС, за исключением Швеции. Если в 2012 году в страну прибыли лишь две тысячи беженцев, то в прошлом – уже 43 тыс. За пять месяцев этого года венгерско-сербскую границу уже пересекли 54 тыс. человек. Большинство из них – выходцы из Сирии, Ирака и Афганистана. Общее число мигрантов по итогам года может превысить 130 тыс., заявил в четверг глава кабинета Орбана Янош Лазар.

Мятеж в Сирии: военные восстали против правительства Джулиани – на фоне хаоса ИГИЛ начинает возрождаться в регионе

«Смотрел внутри деликатно»: отличный воронежский гинеколог возглавил правительство террористов ХТШ* в Сирии

Успеют не все: Киргизия замолвила слово за своих мигрантов перед Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гитлер имитировал свою смерть и уехал в Аргентину: ЦРУ искало фюрера до 1955 года

ОБЩЕСТВО

Об этом сообщает газета The New York Post со ссылкой на рассекреченные документы ЦРУ.

Украина в бешенстве, переговоры с США на грани срыва: Вашингтон хочет забрать у Киева не только природные ресурсы, но и газопровод «Газпрома»

В МИРЕ

По сообщению Reuters, переговоры между США и Украиной по сделке о полезных ископаемых проходят напряженно и во враждебном тоне.

Мятеж в Сирии: военные восстали против правительства Джулиани – на фоне хаоса ИГИЛ начинает возрождаться в регионе

В МИРЕ

На улицах южных городов страны идут бои, снова гибнут люди, а террористы вербуют в свои ряды оставшихся без средств существования сирийцев.

«Первым в космосе был другой русский»: что западные СМИ писали о полете Гагарина, и почему Илону Маску не стыдно

ОБЩЕСТВО

Первому полету человека в космос, который совершил советский космонавт Юрий Гагарин, в мире порадовались далеко не все.

Поделим Марс вместо Украины: совместное освоение планеты может стать частью большой сделки между США и Россией

В МИРЕ

В День космонавтики стало известно, что две крупнейшие державы задумались о партнерстве ради полета к другой планете.

Уиткофф: «Отдать России четыре региона». Келлог: «Поделить Украину на зоны оккупации, как Германию в 1945». Трамп: молчит

В МИРЕ

Неразбериха в администрации президента США. Ради быстрого мира на Украине согласиться с условиями России или попробовать давить на нее? Непонятно.