«Венгрия готовила свою СВО в Закарпатье»: как Европа видит грядущий раздел Украины

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Венгрия готовила свою СВО в Закарпатье»: как Европа видит грядущий раздел Украины

В феврале 2022 года венгерская армия стянула все силы к границе с Украиной.

Генерал-майор Виктор Ягун, бывший заместитель председателя СБУ сделал неожиданное заявление, уличающее Венгрию в желании разделить Украину в начале специальной военной операции, начатой Россией в феврале 2022 года. Об этом он заявил в интервью СМИ.

Генерал СБУ считает, что Венгрия хочет забрать часть Украины.

По словам бывшего безопасника, у него есть свидетельства от военных ВСУ, которые возвращаясь в страну 24 февраля 2022 года видели, что венгерская армия двигалась к границе с Украиной в маршевом порядке. Ягун считает, что Будапешт в те дни должен был развернуть свои войска лишь для обороны своей страны, а движение к границе говорит только том, что те планировали ввести войска. Якобы это должно было произойти после захода русской армии в Киев.

«Они сих пор не ответили, что происходило и для чего их армия двигалась к границе», – негодует генерал.

Вообще все опасения украинцев по поводу действий Венгрии подкреплены тем, что у Будапешта есть историческое обоснование прав на ряд украинских земель. Прежде всего, речь идете о Закарпатье, где в приграничном районе компактно проживают этнические венгры, которые спят и видят воссоединение со своей родиной. О том, что Украину может ждать раздел, на днях заявила народный депутат Верховной Рады Украины Марьяна Безуглая. Она считает, что соседние страны разберут себе территории бывшего государства.

У Польши тоже есть территориальные притязания к Украине.

Напомним, что в начале специальной военной операции о территориальных притязаниях к Украине заявляли и в Польше. Так или иначе по польскому телевидению показали карту, на которой были отмечены регионы, которые перейдут Польше, Венгрии и Румынии. К тому же Болгария недавно заявила о своих притязаниях на Одесскую область.

Отметим, что мягкая экспансия со стороны Европы возможно уже началась. Ранее попавший в плен в Курской области боец ВСУ рассказал, что в регион перебросили пограничников, которые охраняли западные рубежи Украины. По словам военнопленного, их места на позициях у румынской и польской границы активно занимают иностранцы.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что запорожский сенатор Рогозин в пух и прах разнёс федерального чиновника, который проигнорировал его звонки по теме СВО в воскресенье. Помощники государственного деятеля заявили, что у него выходной. В отличие от него у бойцов на фронте выходных не бывает.

Нескончаемые праздники плова и дыни: на радость мигрантам в детсадах и школах России детей переодевают в таджиков

Гладков и Богомаз – в отставке: Путин поменял глав прифронтовых регионов

«Просил навести порчу на НАБУ»: Ермак и Зеленский регулярно обращались за помощью к гадалке, чтобы решать ключевые государственные вопросы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.