
Коллаж: "Блокнот"
Зеленский добился своего: окончательно разозлил своих соседей - молча терпеть его хамство они больше не намерены.
Венгрия прекратила поставки дизельного топлива на Украину до возобновления подачи нефти по трубопроводу «Дружба». Об этом сообщило глава МИД страны Петер Сийярто. Премьер Словакии Роберт Фицо также пригрозил остановить поставки электроэнергии Украине, если транзит по «Дружбе» не разблокируют.
Ранее венгерская нефтегазовая компания MOL сообщила, что с 27 января остановлена поставки нефти по трубопроводу «Дружба» (из-решения Зеленского) как в Венгрию, так и в Словакию. Отмечалось, что если поставки по «Дружбе» не возобновятся в ближайшие дни, Венгрии, возможно, потребуется высвобождение примерно 250 тыс. тонн стратегических запасов нефти на первом этапе. Явно у руководства Венгрии просто лопнуло терпение.
Аналитик Дмитрий Мельников отмечает, что в Киев, кроме магистрального (остатки) электричества, завозят около 1000 тонн солярки в сутки:
«Это грубо говоря, 60 бензовозов. Мало в общем на такой большой город. То есть даже если им выключить все, что идет по проводам, они свои критические потребности через дизель-генерацию обеспечат. Поэтому в том числе Зеленский такой смелый до сих пор. Дизтопливо украинскому режиму поставляют многие страны».
Решение Венгрии один из каналов поставки обрубит.
Премьер Словакии Роберт Фицо также пригрозил остановить поставки электроэнергии Украине:
«Если Зеленскому кажется, что это не имеет никакой ценности, что это ему не нужно, то мы можем принять решение и отказаться от сотрудничества в области поставок электроэнергии», - сказал Фицо на пресс-конференции.
С учетом проблем на Украине, связанных с ударами ВКС РФ по объектам энергетики, угрозы крайне серьезные. По сути, Орбан и Фицо берут Зеленского за горло.
Но миндальничать с ним просто невозможно: хам при первом удобном случае показывает свое истинное лицо. Например, недавно заявил, что Орбан « думает не об укреплении армии своей страны, а об увеличении собственного живота».
Впрочем, намного опаснее личных оскорблений - требование Зеленского к ЕС прекратить получение любых энергоносителей из России. За это Виктор Орбан назвал Владимира Зеленского «врагом Венгрии».
Канал «АДЕКВАТ Z» пишет по поводу сложившейся ситуации:
«Хохлы с конца января демонстративно и привычно вытирают ноги о венгров и словаков - сначала перекрыли нефтепровод «Дружба» типа на ремонт, потом и ремонт вроде как закончился, а запустить заново отказались. Не особо скрывая, что преследуют цель выкрутить своим врагам руки, в том числе в преддверии скорых и судьбоносных венгерских выборов…Буквально только что и Венгрия, и Словакия практически синхронно заявили, что до разрешения ситуации вместо экспорта нефтепродуктов хохлам будет шиш. И что если этого не хватит, экспорт электроэнергии, без которого на хуторе было бы существенно хуже со светом, на очереди. И словаки, и венгры - орлы, потому что с учетом их отношений с евросволочью мужество для этого решения требовалось немалое».
Новости Украине и о Зеленском здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости Украины#Новости СВО
#Зеленский Новости
#Зеленский последние новости
Эмоции, коментарии, мнения и обсуждение ниже







