Верховная Рада приняла бюджет на 2015 год

В МИРЕ8 комментариев
Верховная Рада приняла бюджет на 2015 год

Парламент Украины утвердил представленный правительством бюджет на следующий год.

За это решение проголосовало 233 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Бюджет был принят после того, как Верховная Рада приняла целый пакет законов, которые в корне меняют бюджетную политику и состав доходной части бюджета. Однако депутаты проголосовали за бюджет, который заведомо не будет исполняться, поскольку бюджет должен быть пересчитан в соответствии с поправками к налоговому кодексу.

Премьер Арсений Яценюк, который вел заседание, заявил, что поправки (а фактически новый бюджет) будут внесены в феврале, после консультаций с МВФ. Яценюк настаивал на приеме бюджета, так как «завтра собрать парламент будет невозможно, поскольку представители БПП и Народного фронта уже сообщили, что многие члены фракций разъезжаются».

Верховная Рада приняла самый антисоциальный и самый милитаризированный бюджет в своей истории. В бюджете прогнозируется падение ВВП страны  на 4,3%, инфляция — 13,1%, предельный госдолг — 68,3% ВВП, или 1,176 триллиона гривен (74 миллиарда долларов по текущему курсу Нацбанка). Объем платежей по обслуживанию госдолга на 2015 год прогнозируется в объеме 74,6 миллиарда гривен (4,7 миллиарда долларов). Самое удивительное, что бюджет рассчитан на основании курса 17 гривен за доллар, хотя уже сейчас он больше 20 гривен.

Бюджет не предусматривает увеличение зарплат и пенсий. Депутаты удовлетворились устным обещанием Яценюка подумать об индексации во второй половине 2015 года.

 

Метки

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

«Будет драка»: Трамп не поехал встречать Зеленского – президент США предпочел игру в гольф

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».