Веселилась вся иранская махалля: Тегеран предложил ЕС помощь в защите Гренландии от захвата Трампом

Иран предложил ЕС помощь в защите Гренландии от захвата Трампом
В МИРЕОбсудить в телеграм
Веселилась вся иранская махалля: Тегеран предложил ЕС помощь в защите Гренландии от захвата Трампом

Коллаж "Блокнота"

Предложение от главы центрального полицейского управления Ирана Ахмад-Реза Радан последовало после шантажа американского президента стран-членов НАТО.

Несмотря на войну Иран не теряет бодрости духа, боевого настроения и чувство юмора. Так, спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф пошутил по поводу снятия санкций в отношении иранской нефти, заявив: «Извините, но у нас всё распродано». Теперь юморит глава центрального полицейского управления Ирана Ахмад-Реза Радан.

Главный полицейский страны предложил Евросоюзу не стесняться и смело попросить о помощи у Ирана, если сами не смогут отстоять Гренландию от захвата Дональдом Трампом, пишет телеграм-канал «Иранист». Это стало своеобразным ответом на ультиматум Трампа Европе: либо европейские страны – члены НАТО отправляют свои армии воевать с Ираном, либо США аннексируют Гренландию.

Генерал Ахмад-Реза Радан. Фото: соцсети

Тогда же Трамп выставил странам Персидского залива счет за войну с Ираном, который очень напоминает поговорку у криминала: «вход копейка, выход рубль». Продолжение войны обойдется ближневосточным странам в 5 триллионов долларов, остановка боевых действий – 2, 5 триллиона.

«Это называется: отчаяние. Трамп просто не понимает, что делать дальше», - прокомментировал заявления президента США пользователь «Цеевропа».

«Дебилу всё равно: что в штанишки нагадить, что в трусы...» - образно выразился AndreY.  

«Долго это продолжаться не может. Он всех достанет», - считает andrey miller.

«Ни мира, ни войны, ни денег. Если США начнут замораживать и конфисковать деньги «союзников», то будет интересно. Вообще любой расклад интересен. США в минусе не будет, Трамп возможно. Но пришедшие на место Трампа, будут получать полезности. США в целом выиграют от хаоса по всему миру. Будут «всасывать в себя» как в островок стабильности финансы, промышленность, и продавать всё, что сможет контролировать (ту же нефть в Венесуэле)», - порассуждал «бодрый ЧАЙ».

А если серьезно, то The Economist убежден в одном: Иран пустил армию США под откос, и теперь она не сможет в ближайшее время ответит на другие «вызовы». Вашингтон умудрился за несколько дней сжечь столько ресурсов, которые невозможно будет восполнить в обозримом будущем, а значит, не в состоянии будет поддерживать военное присутствие в ключевых регионах планеты. Особый упор издание делает на человеческий ресурс. В частности, усталость экипажей боевых кораблей от сверхдлинных миссий привела к тому, что США не смогут оперативно перебрасывать авианосные группы в «горячие точки». Иранская авантюра фактически подорвала американскую стратегию глобального сдерживания на десятилетия вперед, резюмирует автор.

А профессор Университета Миссури в Канзас-Сити Майкл Хадсон в эфире YouTube-канала заявил, что Иран способен обрушить экономику не только США, но всех их европейских и азиатских союзников. Эксперт объясняет это тем, что у Тегерана нет иного выбора в случае продолжения эскалации конфликта. Иран не может останавливаться, потому что тогда его уничтожат, потому Тегеран и готов пойти на отчаянный шаг – обрушить мировую экономику.

Ранее глава МИД Турции Хакан Фидан передал Ирану ультиматум стран Ближнего Востока.

В то же время некоторые западные СМИ утверждают, что Дональд Трамп подумывает о том, чтобы начать переговоры с Тегераном.

Новости о войне США с Ираном здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Иран последние новости
#Новости Ирана
#Иран

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения, как Ирану надо бы наказать США, ниже

«Русские – враги, турки – друзья, Карабах – азербайджанский»: Пашинян дает ЕС карт-бланш на переписывание армянской современности и истории в духе русофобии

«Стране и народу комфортнее гореть в аду»: депутаты Верховной рады признались в последней помощи украинцам и отправились готовиться к переезду

«Трамп доволен ударами по Киеву»: с точки зрения президента США это приблизит мир – «Пэтриотов» для Украины не будет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

Чем ближе день голосования, тем больше инициатив и предложений озвучивают политики.

«Если враг показал слабость, его надо добивать»: почему Зеленскому не нужно мирное соглашение с Россией

В МИРЕ

Эксперты уверены, что Киев не сможет выполнить условия для долгосрочного мира.

Никто не хочет воевать за Зеленского: в Германии уже сотни военных ВСУ сбежали во время обучения

В МИРЕ

Несмотря на будущие проблемы с получением ВНЖ в Европе, они не хотят возвращаться на Украину.

«Япония никогда не вернет Курилы»: Путин жестко пресек все попытки Токио «решить территориальный вопрос»

ОБЩЕСТВО

Россия провела учения в районе Южных Курильских островов, на которые претендует Япония.

«Русские – враги, турки – друзья, Карабах – азербайджанский»: Пашинян дает ЕС карт-бланш на переписывание армянской современности и истории в духе русофобии

В МИРЕ

В Ереване начала работу русофобская «Партнерская миссия ЕС», ранее засветившаяся в Молдавии. Официально западные «партнеры» собираются помогать армянам в «противодействии ...