Вирус Эбола. Болезнь или биологическое оружие?

АфрикаОбсудить в телеграм
Вирус Эбола. Болезнь или биологическое оружие?

Использовать вирус Эбола как биологическое оружие можно. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заявил завкафедрой инфекционных болезней Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России, профессор Владимир Никифоров.

«Такая ситуация существует. И в принципе этот вирус может быть использован в виде аэрозоля, и вот тогда могут быть очень большие неприятности», — обеспокоенно заявил Никифоров, отвечая на вопрос, существует ли теоретически возможность использования данного вируса в качестве биологического оружия.

Напомним, еще ранее бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отмечал, что возможно вирус распространяется не только сам по себе, но и с помощью искусственного участия заинтересованных в этом лиц.

Никифоров же утверждает, что отследить изготовление биологического оружия весьма непростая задача. Даже невзирая на Женевскую конвенцию, которая запрещает разработку такового.

«Понимаете, есть страны-изгои, вот в чем дело, я не дам гарантии, что какая-нибудь там страна втихаря не готовит такое… отследить биологическое оружие — это вам не ядерная бомба… Для ядерной бомбы нужен там урановый рудник, атомная станция. А тут, в общем, небольшая лаборатория, которую можно замаскировать. Угроза такая постоянно существует, но и у нас есть соответствующие службы, которые это отслеживают», - отметил Никифоров.

Страны Африки, в которых вирус Эбола уже есть

Страны Африки, в которых вирус Эбола уже есть. Источник: icdn.lenta.ru

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.