Вирус Эбола. Болезнь или биологическое оружие?

АфрикаПрокомментируйте новость
Вирус Эбола. Болезнь или биологическое оружие?

Использовать вирус Эбола как биологическое оружие можно. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заявил завкафедрой инфекционных болезней Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России, профессор Владимир Никифоров.

«Такая ситуация существует. И в принципе этот вирус может быть использован в виде аэрозоля, и вот тогда могут быть очень большие неприятности», — обеспокоенно заявил Никифоров, отвечая на вопрос, существует ли теоретически возможность использования данного вируса в качестве биологического оружия.

Напомним, еще ранее бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отмечал, что возможно вирус распространяется не только сам по себе, но и с помощью искусственного участия заинтересованных в этом лиц.

Никифоров же утверждает, что отследить изготовление биологического оружия весьма непростая задача. Даже невзирая на Женевскую конвенцию, которая запрещает разработку такового.

«Понимаете, есть страны-изгои, вот в чем дело, я не дам гарантии, что какая-нибудь там страна втихаря не готовит такое… отследить биологическое оружие — это вам не ядерная бомба… Для ядерной бомбы нужен там урановый рудник, атомная станция. А тут, в общем, небольшая лаборатория, которую можно замаскировать. Угроза такая постоянно существует, но и у нас есть соответствующие службы, которые это отслеживают», - отметил Никифоров.

Страны Африки, в которых вирус Эбола уже есть

Страны Африки, в которых вирус Эбола уже есть. Источник: icdn.lenta.ru

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Большая разница: как встречают президентов России и Германии на Ближнем Востоке

ПОЛИТИКА

О визите, совершенном неделю назад президентом ФРГ Штайнмайером, в Катаре "забыли", а в Абу-Дами в честь Владимира Путина небо раскрасили в цвета флага РФ.

Охота на патриота: оппозиционный украинский политик убит в Подмосковье

Криминал

Украинские СМИ сообщают, что Кива убит в ходе спецоперации СБУ.

Одна ушла, другого задержали: сразу два крупных чиновника в России влипли в коррупционный скандал

ОБЩЕСТВО

Министр природы и экологии Ульяновской области "ушла" после коррупционного скандала, а начальника Управления транспорта в Архангельске арестовали за взятки.

Если прямо сейчас заключить мир с Украиной, что ждёт Россию дальше

В МИРЕ

Эксперты считают: ничего хорошего для нашей страны такое решение не принесет.

Израиль начал топить морской водой тоннели в Газе: к чему это приведет

В МИРЕ

Экологи уверены, что это окажет негативное воздействие на качество подземных вод в течение жизни нескольких поколений.

Разошлись пути: Италия вышла из китайской инициативы «Один пояс – один путь»

В МИРЕ

Вероятнее всего, этому "поспособствовали" власти США, которые привыкли чувствовать себя хозяевами в Европе, и крайне ревностно относятся к влиянию Китая.