Visa потребовала от приграничных с Россией стран запретить выдачу банковских карт россиянам

В МИРЕОбсудить в телеграм
Visa потребовала от приграничных с Россией стран запретить выдачу банковских карт россиянам

За нарушение требования банкам грозит штраф в размере миллиона долларов

Платежная система Visa разослала требование к банкам граничащих с Россией стран не выпускать карты россиянам-нерезидентам. В документе компания напоминает банкам о том, что те должны подчиняться правилам Visa, в том числе касающимся выпуска карт «за пределами лицензированной юрисдикции эмитента». 

В письме также подчеркивается, что финансовые организации не могут выдавать платёжные средства иностранцам, которые не проживают на территории их государства. В случае нарушений Visa грозит аудитом со штрафами до 1 миллиона долларов за каждую выпущенную карту.

Запрет формально распространяется на тех обладателей паспортов РФ, кто не является резидентом стран, граничащие с Россией, однако сами банки утверждают, что на самом деле под ограничения попали все граждане РФ.

При этом любопытно, что лицензию на деятельность платежной системы в стране выдает Центробанк страны. Однако частная компания Visa фактически решила диктовать свои условия целым государствам.

Эксперты считают, что Visa сможет штрафовать только в случае, если в заключенных с банками договорах есть соответствующий пункт. А если его нет, то реализовать угрозу будет очень сложно. 

Метки

И пусть Донбасс подождёт: Трамп готовится начать переговоры между Россией и Украиной на условиях Киева - заморозки по линии фронта

Рынок под присмотром социализма: Куба начала свою «перестройку», чтобы избежать «взрыв изнутри»

Европа, противодействуя Starlink Маска, может ударить по Зеленскому

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сняли прилет? Россиян – за решетку, мигрантов – просто выслать»: военблогер Рожин предложил жестоко карать сограждан, публикующих удары по нам, но жалеть чужаков

В МИРЕ

Россияне активно снимают «прилеты» по своим городам. В некоторых регионах заявлялось, что за это будут назначаться большие штрафы, однако пока ни одного демонстративно ...

«Мы готовы»: Зеленский снова заявил, что конфликт надо завершить до зимы

В МИРЕ

«Просроченный» снова просит оружия, чтобы «давить» на Россию.

«Трамп поверил в Украину»: Макрон заявил, что президент США поменял свое мнение о российско-украинском конфликте

ОБЩЕСТВО

Макрон утверждает, что европейские лидеры усилили давление на Трампа после саммита в Анкоридже.