Visa потребовала от приграничных с Россией стран запретить выдачу банковских карт россиянам

В МИРЕОбсудить в телеграм
Visa потребовала от приграничных с Россией стран запретить выдачу банковских карт россиянам

За нарушение требования банкам грозит штраф в размере миллиона долларов

Платежная система Visa разослала требование к банкам граничащих с Россией стран не выпускать карты россиянам-нерезидентам. В документе компания напоминает банкам о том, что те должны подчиняться правилам Visa, в том числе касающимся выпуска карт «за пределами лицензированной юрисдикции эмитента». 

В письме также подчеркивается, что финансовые организации не могут выдавать платёжные средства иностранцам, которые не проживают на территории их государства. В случае нарушений Visa грозит аудитом со штрафами до 1 миллиона долларов за каждую выпущенную карту.

Запрет формально распространяется на тех обладателей паспортов РФ, кто не является резидентом стран, граничащие с Россией, однако сами банки утверждают, что на самом деле под ограничения попали все граждане РФ.

При этом любопытно, что лицензию на деятельность платежной системы в стране выдает Центробанк страны. Однако частная компания Visa фактически решила диктовать свои условия целым государствам.

Эксперты считают, что Visa сможет штрафовать только в случае, если в заключенных с банками договорах есть соответствующий пункт. А если его нет, то реализовать угрозу будет очень сложно. 

Метки

Многоходовочка: США приготовили новый удар по России через конфликт Индии и Пакистана   

«Новая горячая точка»: китайские войска высадились на спорный остров под боком у Америки

Трамп угрожает Путину: президент США сделал резкий поворот после встречи с Зеленским

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Северокорейских бойцов могут перебросить в Белгородскую область и на Донбасс

Вооруженные силы

Участие военнослужащих из КНДР в боях за Курскую область впервые было прямо признано на высоком официальном уровне.

Трамп заигрался с Зеленским – пришло время для России показать всю свою мощь

В МИРЕ

«Пророссийский» президент США договаривается с нашими врагами о тех условиях, на которых, по его мнению, РФ должна согласиться на мир.

«Черная метка» от Франциска: Зеленский прилетел в Рим на собственные похороны

ПОЛИТИКА

Журналисты уже успели отметить, что после встречи с Трампом Зеленский – чернее тучи.

«Ни одного килограмма»: Слюсарь прокомментировал ситуацию с захоронением песка из Анапы в Ростовской области

РЕГИОНЫ

Краснодарский край готовится к новому турсезону и активно очищает пляжи. Куда поступит токсичный материал – неизвестно

«Где условия мира от России»? США и Украина свои представили, а что требуем мы – неизвестно

В МИРЕ

«Красные линии» Москвы на переговорах остаются скрытыми, поэтому не понятно, как и куда мы можем «подвинуться» ради остановки боевых действий.