Виталий Чуркин: «Киев сам распиливает страну на части»

В МИРЕПрокомментируйте новость
Виталий Чуркин:

На экстренном заседании Совбеза ООН решался вопрос о том, кто виноват в обострении ситуации на Украине

Заседание Совета Безопасности ООН было посвящено «крымской проблеме».

На заседание прибыл премьер-министр Киевского правительства Арсений Яценюк, он обвинил Россию в нарушении международных договоров, оккупации украинской территории, и инициации незаконного референдума в Крыму. «Хотят ли русские войны?»- спрашивал Арсений Яценюк,  потрясая уставом ООН.

Jaaa

Виталий Чуркин напомнил Яценюку, что первопричина конфликта -  переворот в Киеве: « Вместо правительства национального единства, предусмотренного соглашением от 21 февраля, в Киеве было создано, как выразился господин  Яценюк, »правительство победителей". Он также напомнил, что основополагающие документы ООН осуждают противоправное свержение конституционно избранной власти.

«Новое правительство ничего не делает для налаживания диалога», - сказал Виталий Чуркин, - «фактически киевские власти сами распиливают свою страну на две части». Представитель России в Совбезе ООН напомнил, что в новом киевском правительстве ряд постов, включая пост министра обороны, занимают представители национал-радикальной партии «Свобода». Еще совсем недавно Совет Европы осудил идеологию этой партии и призывал не создавать коалиций с ней. В результате все, кто имеет иное мнение, подвергаются угрозам и насилию, «включая депутатов Рады».

Виталий Чуркин призвал международное сообщество к объективному расследованию  событий на Майдане, когда снайперами были расстреляны  митингующие и представители правопорядка.   Тем более, что один из главных подозреваемых, так называемый "комендант Майдана" Андрей Порубий, возглавил совет безопасности Украины. Он также напомнил, что референдум в Крыму стал следствием вакуума власти, который образовался в результате не конституционных действий нового киевского правительства.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку