Виталий Кличко: Надо говорить честно - у нас будет непростая зима

В МИРЕ11 комментариев
Виталий Кличко: Надо говорить честно - у нас будет непростая зима

Мэр Киева Виталий Кличко предсказал Киеву сложный отопительный сезон и призвал внедрять энергосберегающие технологии. Как сообщает КиевNews, об этом он поведал во время посещения ЖЭКа номер 205 в Дарницком районе украинской столицы.

«Надо говорить честно — у нас будет непростая зима. Нам нужно доводить информацию до населения о важности внедрения энергосберегающих технологий, утепления домов и дополнительного обогрева, если необходимо, электроприборами, а не газовыми конфорками», — сказал Кличко.

По словам бывшего боксера, такие сложности ждут не только Киев, но и всю остальную Украину. Для того же, чтобы накопить необходимые ресурсы для отопления помещений зимой, мэрия уже выключила горячее водоснабжение в нескольких районах Киева. Однако, ЖЭКам все ровно придется снижать температуру отопления жилых помещений на несколько градусов, иначе тепла на всех не хватит, констатировал мэр.

Он также дал поручение проверить все коммуникации и электрические сети, чтобы те были готовы к возможным зимним перегрузкам. Кличко выступил за то, чтобы «находить оптимальную альтернативу ЖЭКам и получать более качественный сервис от частных предприятий, где существует конкуренция сервиса и цен».

Еще одним фактом, на которой обратил внимание Кличко – газовая зависимость от России, от которой, по мнению чиновника, необходимо избавится и как можно скорее.

Помимо Кличко, об экономии газа в преддверии отопительного сезона заявил и директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Новицкий. Заявление последнего опубликовано на официальном сайте администрации Киева. В нем Новицкий предупредил, что число отключенных от горячего водоснабжения домов будет только увеличиваться.

«Те запасы газа, которые сейчас в государстве, четко регламентированы и распределены между регионами. В частности, Киеву отведено 1 миллиарда 200 миллионов кубометров газа, которые должны быть использованы именно на отопление. Но этого количества недостаточно для прохождения стабильного отопительного сезона и получения комфортной температуры», — утверждает Новицкий.

Как он пояснил, в настоящее время столичная администрация разрабатывает комплекс мер по сохранению тепла и подготовке инфраструктуры к отопительному сезону.

Напомним, что 16 июня «Газпром» перевел украинскую госкомпанию «Нафтогаз» на предоплату ввиду большого долга, который составляет уже 5,3 миллиарда долларов. В то же время были приостановлены и поставки газа на Украину. Теперь газ в украинскую газотранспортную систему поступает лишь тот, что предназначен для Европы. При всем при этом, Евросоюз отказался гасить долги Киева перед Москвой за газ, хотя раньше такая идея в Европе обсуждалась.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

А НАТО — за Россию: Rafale и F-16 сбили украинские дроны над Латвией

В МИРЕ

Во время атаки на российский Северо-Запад истребители НАТО вступили в воздушный бой с украинскими беспилотниками. Пять дронов были уничтожены в небе Латвии.

"Это будет нечто новое": "живой Нострадамус" из Бразилии сделал ужасающее предсказание

В МИРЕ

Конфликт на Ближнем Востоке может перерасти в беспрецедентную войну на истощение, затронув Россию и Китай, утверждает мистик Атос Саломе.

«Наш слон-чернорус»: православный негр из Анголы, участник СВО, пошел на выборы в Белгороде и получил массовую поддержку россиян

ПОЛИТИКА

В русских – ни капли расизма, лишь бы человек вписывался в нашу действительность, а не занимался провокационными намазами посреди проезжей части. Это показал пример Мануэла ...

Компанию из Адыгеи заставляют платить 77,5 млн рублей за отходы, которые могли лежать на участке задолго до неё

ОБЩЕСТВО

ООО «Агрологистик» готовит жалобу в Верховный суд. Компания утверждает: её фактически наказали не за собственное нарушение, а за экологическое прошлое земли, которую она ...

«Ожидаем провокаций»: сразу два НАТОвских самолёта ведут разведку Крыма и Краснодарского края

В МИРЕ

Может готовиться новая атака на черноморские города. Зона особого внимания — Севастополь, Феодосия, Крымский мост и Новороссийск.