Кому Майдан кричит «Банду геть»?

В МИРЕПрокомментируйте новость
Кому Майдан кричит

Вы не поверите, но в эти минуты в Киеве, - где сняли президента, и к власти пришла оппозиция, - с Майдана по-прежнему несется «Банду – гэть!» (Банду долой!). Клич, с которого три месяца назад началось гражданское противостояние.

Подробности передает наш украинский корреспондент Виктор Бойко. Хотя спикер парламента, и.о. президента и координатор Кабинета министров  Александр Турчинов ранее заявлял, что сегодня Верховная Рада назначит премьера и сформирует коалиционное правительство,  этот вопрос был перенесен на четверг, 27 февраля.

Это при том, что  Запад дал «добро» на кандидатуру Арсения Яценюка. Он возглавит украинское правительство – заявили сегодня председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок и португальский евродепутат Ана Гомеш.

Яценюк в сессионном зале сделал книксен Майдану: «В новом правительстве должны быть люди Майдана. Такие как координатор медицинской службы Штаба национального сопротивления Олег Мусий (врач-анестезиолог – Авт.), врач Ольга Богомолец (дерматолог-косметолог, лечила президента Ющенко, певица – Авт.), ректор Киево-Могилянской академии Сергей Квит (журналист, бывший сотник объединения «Тризуб» им. Бандеры – Авт.), активист Игорь Луценко (журналист интернет-изданий – Авт.), певица Руслана (победительница Евровидения – Авт.)».

Но, по некоторым сведениям, ультрас Майдана предупредили парламентариев, что им до здания Верховной Рады да без «Беркута» – намного меньше суворовского перехода. И вот Яценюк уже заявляет: «Это правительство будет легитимным не тогда, когда за него проголосуют в парламенте, а тогда, когда оно получит поддержку людей, которые стояли на Майдане. Сегодня у нас будет заседание с советом Майдана».

В свою очередь Майдан сформировал требования к кандидатам на министерские кресла: кандидат не должен был сотрудничать с силовыми ведомствами, работать в администрации президента или входить в список ста богатейших людей Украины; в то же время он должен быть профессионалом в своей сфере с опытом работы не менее пяти лет.

Майдан обещают контролировать все назначения и проверять, соответствуют ли кандидаты его требованиям. Быть может, потому что не доверяет сидящим в Верховной Раде политикам? Уж, не им ли и кричат «Банду геть!» ?

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.