Власть Украины распускает отряды самообороны и объявляет их вне закона

В МИРЕОбсудить в телеграм
Власть Украины распускает отряды самообороны и объявляет их вне закона

С понедельника деятельность отрядов самообороны прекратится, они будут объявлены незаконными, а не подчинившихся бойцов станут привлекать к ответственности – они представляют угрозу. Об этом, передает наш собкор Виктор Бойко, заявил курирующий в правительстве силовой блок первый вице-премьер Виталий Ярема.

«Люди, которые привели новую власть и посадили в такие красивые кабинеты, - они не требуют смены лиц, а изменения ситуации в Украине, - сказал он. - Их можно понять, но это перерастает в реальную угрозу общественному порядку. Кое-кто, кто входит в эти группировки, не имеет отношения к Майдану, и не принимал участие в событиях 20 февраля».

Накануне МВД и СБУ обратились к населению с требованием сдать все незарегистрированное оружие. Пока власть пытается, как говорит Ярема,  «большую часть мероприятий провести в дипломатическом процессе»: ведутся консультации с советом Майдана, «сотниками» его самообороны, часть бойцов которой привлекается во вновь созданную Национальную гвардию.

«А потом наступит время «Ч», когда с Майдана и по телевидению будет объявлено, что с такого-то момента эти формирования являются незаконными, а их участники будут задержаны и привлечены к ответственности. Для этого людей надо предупредить и дать им возможность добровольно сдать оружие», - подчеркнул Ярема.

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.