
Впервые расстрел был показан практически онлайн.
14 февраля во Флориде, за десять минут до окончания уроков коридоры средней школы Marjory Stoneman Douglas огласил звук пожарной сирены. Ученики, знакомые с инструкцией в таких ситуациях, уже направились к выходам, когда прозвучали выстрелы. Часть бросилась на улицу, другие заперлись в классах, третьи в этот момент находились под дулом автоматической винтовки, которую на них направлял парень в красной футболке. Через несколько секунд он начал расстреливать детей.
Через пару часов полиция Паркленда, Флорида, выяснит, что устроивший кровавую бойню подросток — 19-летний Николас Круз. Он был исключён из этой школы за нарушение дисциплины.
По словам одного из педагогов, он был проблемным подростком.
Расстреливал детей и учителей Круз из полуавтоматической винтовки AR-15. Такое же оружие применяли в 2015 году нападавшие на центр для людей с ограниченными возможностями. Тогда погибло 16 человек (включая двоих нападавших). Причём, по данным источников CBS News, именно Круз и включил пожарную сигнализацию в школе, чтобы вызвать панику. После этого он начал расстрел. Кроме того, он использовал дымовые шашки, на нём был противогаз.
До того, как убийцу удалось схватить, он успел застрелить 17 человек: 12 человек погибли внутри школы, двое — за её пределами, один на улице, а ещё двое скончались в больнице. Два десятка человек получили ранения разной степени тяжести. Стрелок был задержан. Полиция в ближайшее время планирует провести допрос Круза и психиатрическую экспертизу.
В США инциденты с оружием случаются постоянно (о них чуть ниже), но, возможно, впервые расстрел был показан практически онлайн. Находящиеся в школе подростки, несмотря на смертельную опасность, продолжали снимать и выкладывать в соцсети видео происходящего.