Во Львове начали сбор подписей за снесение памятника советским солдатам

В МИРЕ21 комментарий
Во Львове начали сбор подписей за снесение памятника советским солдатам

Националисты не теряют надежды уничтожить все, что напоминает о советском прошлом.

Во Львове активисты собирают подписи за снос памятника советским солдатам - их нужно всего 500, чтобы горсовет взял на рассмотрение данный вопрос. Вместо мемориала героям Великой Отечественной хотя поставить памятник бойцам АТО. Одним из инициаторов демонтажа монумента Славы стал кандидат исторических наук Виталий Ляска.

- Мы начали собирать подписи, потому что решили использовать все возможные инструменты, а также спросить мнение львовян. И видим, что им это не безразлично, - заявил он.

Если 500 подписей горожан будут получены, вопрос рассмотрят на сессии горсовета.

Монумент Славы во Львове находится в Центральном парке культуры и отдыха, он был торжественно открыт в 1970 году. Над его созданием работали скульпторы Крвавич, Мисько, Мотыка, художник-монументалист Пирожков, архитекторы Вендзилович и Огранович. Фигура женщины была отлита на заводе «Ленмонумент», солдата - на Львовском паровозо-вагоноремонтном заводе.

В 2014 году горсовет уже рассматривал вопрос снесения памятника, но тогда было решено не трогать его. Однако активисты не успокоились - в 2016-м они снова потребовали поднять этот вопрос, так как монумент якобы попадает под действие закона о декоммунизации.

Ранее сообщалось, что в Одесской области снесли памятник легендарному комдиву Котовскому.

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

«Сделали сальто и сушили кроссовки на Вечном огне»: кавказцы осквернили памятник ветеранам войны

«Подонки, вы за всё ответите»: командиры ВСУ довели молодую военнослужащую до самоубийства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.