«Война возвращается в родную гавань»: министр обороны Украины похвастался созданием первой управляемой авиабомбы

«Война возвращается в родную гавань»: министр обороны Украины похвастался созданием первой управляемой авиабомбы
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Война возвращается в родную гавань»: министр обороны Украины похвастался созданием первой управляемой авиабомбы

Коллаж "Блокнота"

Михаил Федоров особо отметил, что боеприпас не является копией западных или советских решений, а создан исключительно украинскими инженерами.

Глава министерства обороны Украины Михаил Федоров поспешил объявить всему миру о том, что теперь у страны есть своя первая управляемая авиабомба. При этом министр сделал упор на то, что это именно украинский боеприпас, созданный национальными инженерами, а не какая-то там «копия западных или советских решений».

Украинский «продукт» способен поражать укрепления, командные пункты и другие цели на десятки километров в глубину после запуска, поделился в телеграм-канале подробностями Федоров. Не забыл упомянуть и о том, что военное ведомство уже приобрело первую экспериментальную партию отечественных авиабомб.

«Сейчас пилоты отрабатывают боевые сценарии и адаптируют применение нового средства в реальных условиях конфликта», - написал министр.

Фото: соцсети

Также он отметил, что Украина отныне будет рассчитывать на собственное высокотехнологичное оружие, а не покупать его. Ранее Федоров говорил о том, что Украина создала собственный аналог ракет Taurus.  

Стоит отметить, что сменивший Рустама Умерова Михаил Федоров буквально помешан на идее внедрения искусственного интеллекта в военную киберсферу. Некоторые эксперты отмечают нездоровое пристрастие Федорова к «машинам по убийствам». Именно 35-летнему министру принадлежала идея о денежном поощрении боевиков за уничтожение российского потенциала. С этой целью Федоров разработал специальную шкалу Е-баллов. Некоторые издания писали об особой страсти Михаила Альбертовича: рассматривать обширную видеотеку с роликами с поля боя, снятых БПЛА. Министру доставляет особое удовольствие смаковать кадры, где люди в страхе бегут, завидя беспилотники-камикадзе. По заявлениям Федорова, сейчас в ведомстве работают над созданием машин-убийц, которые способны самостоятельно принимать решения. Тем самым боевая работа перекладывается на технику, что значительно сократит необходимость в живой силе.

Внимание на молодого айтишники обратил Владимир Зеленский еще в 2019 году, и привлек его к своей избирательной кампании. После того, как Зеленский стал президентом, он поручил Федорову цифровизацию госуслуг. Заняв пост министра обороны Михаил Федоров перетащил сюда всех своих советников и аналитиков из  IT-сферы.

Потому Зеленский чувствует себя сейчас «именинником». Вслед за Михаилом Федоровым «просроченный президент» заявил, что Украина будет увеличивать все формы поставок для ВСУ – дронов, НРК (наземные роботизированные комплексы), снарядов, всех ресурсов.

«Война вполне предсказуемо возвращается в родную гавань, и это четкий сигнал, что не стоит связываться с Украиной», - цитируют украинские СМИ Зеленского.

Судя по всему, «просроченный президент» вполне осознанно использовал термин про «родную гавань». Как говорится, можно вывести Зеленского из КВН, но КВН из Зеленского – никак.

Хотя, по мнению украинского политолога Руслана Бортника, массированный налет на Москву и Московский регион 17 мая, — это ничто иное, как отложенная атака, которая планировалась Киевом на 9 мая. Под эту атаку копили беспилотники и снаряды.

«Но, если есть отложенный удар, то есть отложенный и контрудар. Я думаю, что Москва тоже будет пытаться отвечать максимально и символически жестко», – предупредил политолог.

Ранее "Блокнот" писал о том, что война на истощение будет продолжаться.

Друг Зеленского сбежал из Киева в Испанию, киевская верхушка собирается «на выход»

Калуга, Воронеж, Белгород, Курск, Брянск: ВСУ заминировали леса РФ противопехотными минами

Новости СВО: киевский «эксперт» указал мишень для ракет, разгром «оружия возмездия» Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не собираются капитулировать»: в подполье раскрыли хитрый план Украины

В МИРЕ

Как там предполагают, Запад и Украина будут сопротивляться до последнего.

«Москва это знает»: Россия обнаружила уязвимость Украины — и это опасно для Киева

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что у Украины все меньше возможностей противостоять России.