
Соцсети
Политика Ирана заключается в нанесении ударов только по военным базам своих противников и не нацелена на соседние страны, заявили в МИД Ирана.
Исламская республика Иран не наносила ударов по Азербайджану. Такое заявление сделал замминистра иностранных дел Ирана Казем Карибабади.
«Мы не нацелены на наши соседние страны», - сказал дипломат в интервью телеканалу AnewZ.
При этом высокопоставленный иранский чиновник особо подчеркнул, что власти страны изначально предупреждали – удары наносятся исключительно по военным базам в регионе, которые используются для нападения на Иран. А потом еще и уточнил, политика Ирана заключается в нанесении ударов только по базам противников, включая США и «сионистский режим».

Речь идет об атаке беспилотников на аэропорт Нахичевани, в котором тут же были обвинены иранские власти. Как ранее сообщал «Блокнот», один «шахед» ударил по зданию терминала, другой упал возле школы. В Минздраве региона сообщили о четырех пострадавших.
Политолог, преподаватель РУДН Камран Гасанов твердо заявляет, что у Ирана нет причин бить по Азербайджану. «Иранский МИД не опровергал удары по странам Персидского залива, а удар по Азербайджану опроверг. Это лишнее доказательство того, что атака была диверсией с целью втянуть Азербайджан и вместе с ним Турцию в наземную операцию против Ирана. Только так Трамп и Нетаньяху пытаются собрать коалицию. Но заявление генсека Альянса Рютте о том, что НАТО не будет задействовать статью 5 из-за инцидента с ракетой в Турции, хорошо показывает, стоит ли Анкаре и Баку полагаться на Запад», - прокомментировал в своем телеграм-канале Камран Гасанов.
Политолог склонен считать, что удар по аэропорту ничто иное, как диверсия ЦРУ или МОССАД как повод втянуть Азербайджан в войну с Ираном. За Азербайджан вступится Турция, а это как раз то, что нужно Израилю: стравить и ослабить всех, высказал мнение Гасанов.
США хотят подтолкнуть к наземной операции курдов, пообещав им вооружение, а свои наземные службы поберегут. Так что каштаны из огня для Вашингтона и Тель-Авива должны будут таскать курды, азербайджанцы и турки, считает Гасанов.
«Будут заманивать темой «Свободный Курдистан», «Южный Азербайджан». Но эти плюшки ни разу не стоят того, чтобы разрушать соседнее государство. Курдов кинут, а Азербайджан получит хаос у себя под носом», - предостерегает политолог.
Эксперт убежден, что без мощной коалиции создаваемый США и Израилем хаос не остановить. «В Иране США/Израиль при поддержке Европы и монархий Залива уничтожают не только персов, но и азербайджанцев. Если не будет сформирована мощная коалиция, этот хаос не остановить», - отметил политолог.
России, Китаю, Пакистану и Турции нужно занять твердую позицию по остановке войны. По словам эксперты Баку, Ереван и Тбилиси должны примкнуть к этому альянсу, потому что в случае хаоса закавказские республики пострадают сильнее всего.
«Россия и Китай лишатся влияния в регионе, а Пакистан и Турция будут следующим в меню США и Израиля», - предупреждает Гасанов.
Большинство пользователей поддерживают эту точку зрения. «Израиль бомбит и запускает дроны по соседям Ирана эта операция называется «Чужой флаг». Цель поднять соседей братьев мусульман на борьбу с Ираном», - комментирует Игорь.
«Удивительно что они Москву не обвинили, или всё ещё впереди?» - иронизирует Александр Баклаков.
«А это точно Иран? Не верю! Израиль - раковая опухоль человечества - постарался с наглосаксами, которыми он вертит. Провокация - это всегда про них», - отреагировала Фотина Цаголова.
«Этим вообще без разницы - как хозяин скажет, так и будет делать» - считает Василий Пашкин.
«Да это скорее всего провокации Англии, чтобы столкнуть лбами Иран и Азербайджан! Они это умеют делать!» - высказался Александр Жигилий.
А Екатерина Морозова обратила внимание на то, что дрон упал возле школы. «А кто у нас любят по школам бить? Кто разбомбил лицей для девочек в Иране? Думаю, что ответ ясен», - намекнула комментатор.
Сценарий очень напоминает тот, который использовался на Украине. Глава киевского режима Владимир Зеленский несколько раз пытался втянуть Европу в войну с Россией. И тоже осуществлял провокацию с помощью беспилотников. То по Польше ударит, то по Румынии, то по Молдавии. Но раздуть «европейский пожар», чтобы они открыто начали воевать на Украине с Россией, не смог. В НАТО отказались видеть «угрозу», провокация провалилась. Правда, Британия встрепенулась и пообещала ответить России, если ее беспилотник снова "залетит", но очень быстро замолка.
Новости о действиях Ирана здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Иран новости#Новости Ирана
#Иран последние новости
#Потери США в войне с Ираном
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения, как Ирану надо бы наказать США, ниже
Самое интересное:







