Абхазские лишенцы паспортов сочли призывы к оружию допустимыми, а действия России - возмутительными

В МИРЕОбсудить в телеграм
Абхазские лишенцы паспортов сочли призывы к оружию допустимыми, а действия России - возмутительными

Один из них назвал действия РФ «оплеухой всему Абхазскому государству».

На днях стало известно, что Россия лишила гражданства РФ двух участников свержения президента Абхазии в ноябре - Левана Микаа и Кана Кварчия. Сначала с нами пообещали «разобраться» на уровне правительства Абхазии, а теперь сами «лишенцы» решили пожаловаться на Россию местным СМИ – собрали пресс-коференцию. Назвали действий РФ «оплеухой всему Абхазскому государству». А когда речь зашла про недавние призывы к гражданской войне в случае победы «пророссийского» кандидата, то оппозиционеры намекнули, что, мол, ничего страшного в этом нет: прокуратуре не надо этим заниматься, пусть сосредоточатся на коррупции власти.

«Мы всегда действовали в интересах своей родины», – заявил Леван Микаа. Правда, судя по всплывшим документам, действуют они в интересах совсем другой родины – Турции.

«Мы занимаемся политикой всю свою жизнь, чтобы быть полезными для своей страны. Это всегда риск, и мы всегда были готовы рисковать. Быть патриотом опасно», – добавил Кан Кварчия.

Правда, не объяснил, в чем «опасность» лишения его паспорта РФ? Это же не тюремный срок. И не пуля в руку, которую он получил недавно от другого такого же патриота и депутата прямо в стенах парламента Абхазии.

«Мы не получали официального уведомления о лишении гражданства России, поэтому мы не знаем за что мы лишены гражданства. Нас хотят сломить и заставить принимать неприемлемые для нас решения», – сказал Кварчия.

Леван Микаа.

Но при чем тут «сломить»? Конечно, без паспорта РФ станет труднее ездить за границу. Но если ты «патриот» – что переживать? А какие еще беды случились в жизни оппозиционеров из-за лишения? Тем более, если ты так любишь Турцию, то обратись к ней за паспортом, а не рассказывай про то, какая ты жертва российского произвола.

Кроме того, что для оппозиции «неприемлемо»? Законно избранная власть, если они вдруг вспоминает про необходимость реально сотрудничать с Россией? Ведь именно за это в ноябре сбросили президента Абхазии.

Оппозиционеры также потребовали от государственных органов предпринять «действия», чтобы выяснить причину по которой Россия посмела принять такое решение:

«Я депутат парламента, - это оплеуха всему Абхазскому государству, - сказал Кан Кварчия, и добавил. - Нас хотят надломить, нас хотят заставить…и если мы не считаем, что это правильно – это не значит что мы враги России. Лишив нас гражданства России, нам запрещают въезд в страну, через которую у Абхазии единственная связь со всем миром. То есть тебя изолируют. Это не очень хороший факт и может иметь последствия».

Но самое опасное заявление касалось другого. Ему не понравились действия прокуратуры Абхазии в отношении разжигателей гражданской войны:

«Наша смешная прокуратура, которая не видит коррупции, хищений, разграбления страны, преследования людей по политическим признакам, начала проверку по Апполона Шинкуба. Прокуроры займитесь своими прямыми обязанностями».

Действительно, такая несущественная мелочь, что член Совета старейшин Аполлон Шинкуба на встрече оппозиционного кандидата в президенты Адгура Ардзинба в селе Члоу Очамчирского района заявил о возможности «вытащить припрятанное оружие» в случае победы кандидата от «прошлой власти» – Бадры Гунба.

В ответ Центризбирком лишь призвал Совет старейшин «избегать подобных заявлений в ходе предвыборной кампании, чтобы не провоцировать конфронтацию между сторонниками различных кандидатов».

Ну, а оппозиция вообще считает, что нормально человек сказал, нечего там прокуратуре проверять. Хотя в той же Абхазии ветеран войны Вадим Кутелия гневно осудил Шинкуба за призыв взять в руки оружие:

«Аполлон, ты – ветеран. И мы все – ветераны. И если мы друг друга не поймем, ты как человек, который возглавляет нашу ветеранскую организацию, должен между нами стоять. А ты говоришь о том, что вы достанете оружие, которое спрятано. Против кого ты достаешь это оружие?! Против нас? Против народа? Если так, то я тебе желаю, чтобы та пуля, которая будет выпущена первая, из любого оружия, попала в тебя. И после этого мне тебе больше нечего говорить».

Эту позицию поддержал кандидат в вице-президенты Беслан Бигвава на встрече с общественностью в селе Куланырхуа:

«Эти выборы должны быть честными, чистыми и прозрачными, ни одно кресло не стоит ни капли абхазской крови».

А Союз политических партий и общественных организаций Республики Абхазия также осудил Аполлона Шинкуба:

«Непозволительно ветерану войны, которая так дорого обошлась абхазскому народу, выступать с оружием против своих же соратников. Боевое братство — одна из самых важных ценностей народа Абхазии. Направлять оружие против тех, с кем ты ранее защищал независимость Абхазии — последнее дело. Надо уметь договариваться и беречь единство своей страны, никакие разногласия не могут оправдывать гражданский конфликт».

В результате, «Амцахара», «Аитаира», «Единая Абхазия», «Народный фронт Абхазии», «Коммунисты Абхазии», «Наш дом Абхазия», ОО Апсадгьыл, ОО «Киаразаа» и Форум молодежи Абхазии обратились к Генпрокуратуре с просьбой принять соответствующие меры. Но лишенные гражданства РФ оппозиционеры считают, что – не надо этого делать! Прокуратура будет заниматься не тем, проверяя призывы к гражданской войне. По сути, таким образом, оппозиция сам поддерживает подобные идеи.

Кан Кварчия

Тем временем, проживающие в России абхазы выступили с инициативой: дать им возможность тоже проголосовать на выборах президента. Член правления Московской абхазской диаспоры Беслан Шакая уверен, что дополнительные участки добавили бы комфорта и удобств для всех желающих проголосовать:

«Было бы неплохо открыть участки для выборов президента Абхазии в Петербурге, Ростове, Краснодаре».

Судя по прошлому опыту, многие абхазы хотели проголосовать, но просто не доезжали до участков. Чтобы открыть их, ЦИК должен дать поручение посольству Абазии в РФ, а диаспора, поможет в организации.

Вопрос в том, захотят ли в Абхазии слышать голос соотечественников, живущих в России? Ведь, судя по всему, оппозиция готовит республике поворот на Турцию, и мнение народа ее не интересует, особенно – той части, которая лояльно настроена к РФ.

Новости СВО: догорают порты Одессы, ВСУ бьют по Подмосковью, на Украине заканчиваются поезда

Потери «Вайлдберриз» достигли 800 млрд рублей: ущерб маркетплейса от ударов украинских дронов приближается к триллиону

54 дрона за ночь: ВСУ устроили массовую атаку на Ленобласть, под ударом снова Усть-Луга

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

США начинают экономическую блокаду Ирана: Трамп решил заморить голодом миллионы людей – главу Белого дома уже сравнили с Гитлером

ОБЩЕСТВО

Бессент: "Мы собираемся применить меры, которые не имеют прецедентов в истории экономической изоляции какой-либо страны".

Минобороны РФ официально пообещало Украине зимнюю «заморозку»: на выпрашиваемое Зеленским перемирие в Черном море дан ответ

В МИРЕ

Российское военное ведомство явно поймало кураж. Это отразилось и на его официальных аккаунтах в соцсетях, стремительно избавившихся от замшелых практик времен замполитов ...

«Мамкины сладкие пирожочки» спасены: с 1 сентября в России замордуют учителей, ставящих хулиганам двойки по поведению

ОБЩЕСТВО

«В учительской нашей сидят комиссары и нашу физичку ведут в кабинет». Здравая идея ставить школьникам оценки за поведение, влияющие на средний балл аттестата, чтобы хоть ...

Труп вице-адмирала Франции, вероятно убитого в Одессе, скинули с Пиренеев: Запад выдает потери своих военных на Украине за несчастные случаи

В МИРЕ

Французские СМИ сообщили о несчастном случае: вице-адмирал ВМФ страны Оливье Лебас, ранее командовавший важнейшим военным кораблем Франции, авианосцем «Шарль де Голль», упал ...